Спор о установке ограждения - собственник не согласен на оплату 4000 рублей и начисленных пеней
199₽ VIP

• г. Кола

Часть собственников жилья из 3-х рядом расположенных домов совместно с управляющей компанией решили установить ограждение (забор) вокруг этих домов. Стоимость установки ограждения включили в квитанции по оплате коммунальных услуг и она составляет 4000 руб. Я как собственник квартиры в одном из этих домов не согласна с тем, чтобы это ограждение устанавливалось и оплачивать 4000 руб отказываюсь. Управляющая компания ежемесячно стала начислять пени на эти 4000 руб. и выставлять их в квитанции на оплату коммунальных услуг. Правомерны ли требования об оплате 4000 руб. и начисленных пени?

Ответы на вопрос (6):

Эти требования не правомерны, Вы вправе не платить.

Здравствуйте, Оксана Сергеевна!

Должно быть решение большинства собственников

Если было соответствующее решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, то придется подчинится

Добрый день! Для начала Вам необходимо изучить договор управления Вашим многоквартирным домом. В случае если Вы полагаете, что действием управляющей компании нарушаются Ваши права и законные интересы, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Полагаю что для строительства забора должно быть проведено общее собрание собственников (ст.44 ЖК РФ).Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен в ст. 45 ЖК РФ. Решение считается принятым если за него проголосовали не менне 2/3 собственник жилых помещения, ст. 46 ЖК РФ.

В любом случае, перед установкой данного забора необходимо было согласовать установку данного забора с Пожарной инспекцией. Т.к. после его установки доступ пожарных машин будет затруднен.

Вы можете написать соответствующую жалобу в прокуратуру.

Кроме того, должно быть проведено общее собрание собственников жилья для принятия вопроса об утверждении данных работ со стоимостью этих работ. На собрании должно присутствовать более половины собственников помещений. Решение принимается большинством голосов