Можно ли купить квартиру у собственника если он заключил договор безвозмездного пользования квартирой с другим

• г. Москва

Можно ли купить квартиру у собственника если он заключил договор безвозмездного пользования квартирой с другим лицом и прописал туда его какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос (1):

Купить можно. Собственник на основании статьи 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать.

Согласно статье 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Иными словами, если Вы купите такую квартиру, то станете наймодателем по заключённому ранее договору найма. Этот договор будет для Вас обязательным.

Согласно статье 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник доли в квартире заключить договор безвозмездного пользования квартирой с физическим лицом? Каковы юридические последствия такого договора? Можно ли расторгнуть этот договор и при каких условиях?

Я с собственником квартиры заключила договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в 2008 году. На данном этапе собственник хочет расторгнуть договор через суд. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, мой бывший муж, собственник, ее муж и еще одна гражданка по договору безвозмездного пользования на 5 лет.

При каких условиях этот договор могут расторгнуть? И каковы последствия расторжения этого договора?

На какие статьи я могу опираться в этой ситуации?

Я собственник квартиры, не прописан и не проживаю в ней, с матерью заключил договор безвозмездного пользования квартирой, прописал ее в ней и наделил ее правом от своего имени сдавать мою квартиру в аренду (внаем). Может ли мать согласно этого договора заключить договор аренды (найма) от своего имени? И нужно ли договор безвозмездного пользования заверять у нотариуса?

Если собственник квартиры заключил со мной договор безвозмездного пользования, могу ли я самостоятельно, без собственника квартиры, поставить в этой квартире на учёт иностранца?

Заключили договор безвозмездного пользования квартирой, бессрочный. Сможет ли человек без ведома собственника зарегистрироваться в квартире только при наличи этого договора?

Между мной и собственником квартиры оформлен договор безвозмездного пользования квартирой (нотариально не заверен). Собственник один, в квартире никто не прописан. Хочу оформить временную регистрацию.

Какие документы от собственника потребуются? Нужно ли его письменное согласие, требуется ли его заверять нотариально?

Может ли собственник квартиры пустить для временного проживания постороннего человека, если другие члены семьи против? Какие права имеют члены семьи, если с посторонним человеком собственник заключил договор безвозмездного пользования? Учитывается ли мнение членов семьи в такой ситуации? Из членов семьи (жена, дочь и сын) в квартире собственника прописан только сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру. Нынешний собственник покупал ее у семьи: мама - нет доли, несовершеннолетняя на тот момент дочь - одна вторая доли, муж - одна вторая доли. В их договоре есть пункт, что мама имеет право пользования квартирой после смены собственника. В квартире сейчас никто не прописан. Стоит ли покупать такую квартиру? Какие могут быть последствия?

Как расторгнуть договор безвозмездного пользования квартирой если регистрировали туда одного человека, а потом она родила ребенка и прописала его туда. Другого жилья нет. Как прекратить право пользования квартирой матери и ребенка?

Как повлияет смерть собственника на правомерность договора о бессрочном безвозмездном пользовании квартирой? Могут ли наследники лишить второго участника договора права бессрочного безвозмездного пользования квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение