Можно ли купить квартиру у собственника если он заключил договор безвозмездного пользования квартирой с другим

• г. Москва

Можно ли купить квартиру у собственника если он заключил договор безвозмездного пользования квартирой с другим лицом и прописал туда его какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос (1):

Купить можно. Собственник на основании статьи 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать.

Согласно статье 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Иными словами, если Вы купите такую квартиру, то станете наймодателем по заключённому ранее договору найма. Этот договор будет для Вас обязательным.

Согласно статье 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

С уважением,