Расторжение договора безвозмездного бессрочного пользования квартирой - условия и последствия

• г. Москва

Я с собственником квартиры заключила договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в 2008 году. На данном этапе собственник хочет расторгнуть договор через суд. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, мой бывший муж, собственник, ее муж и еще одна гражданка по договору безвозмездного пользования на 5 лет.

При каких условиях этот договор могут расторгнуть? И каковы последствия расторжения этого договора?

На какие статьи я могу опираться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Расторгнуть можно срочный договор безвозмездного пользования (ссуды). А от бессрочного договора ссуды можно только отказаться. Такое право дано законом обеим сторонам сделки, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). После этого договор считается прекращенным. И если бывший ссудополучатель добровольно не снимается с рег. учета и не освобождает жилое помещение, то выселять и снимать его с рег. учета придется на основании решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.