Расторжение договора безвозмездного бессрочного пользования квартирой - условия и последствия

• г. Москва

Я с собственником квартиры заключила договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в 2008 году. На данном этапе собственник хочет расторгнуть договор через суд. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, мой бывший муж, собственник, ее муж и еще одна гражданка по договору безвозмездного пользования на 5 лет.

При каких условиях этот договор могут расторгнуть? И каковы последствия расторжения этого договора?

На какие статьи я могу опираться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Расторгнуть можно срочный договор безвозмездного пользования (ссуды). А от бессрочного договора ссуды можно только отказаться. Такое право дано законом обеим сторонам сделки, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). После этого договор считается прекращенным. И если бывший ссудополучатель добровольно не снимается с рег. учета и не освобождает жилое помещение, то выселять и снимать его с рег. учета придется на основании решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник доли в квартире заключить договор безвозмездного пользования квартирой с физическим лицом? Каковы юридические последствия такого договора? Можно ли расторгнуть этот договор и при каких условиях?

Квартира мой собственность, приобретенный путём (купли-продажи 2002 году), Зарегистрировал моего родственницу в квартире по договору «Безвозмездного пользования квартирой» в 2005 году. Она не против расторгнут договор «Безвозмездного пользования квартирой» но она находится за границе и приехать не может. Как расторгнуть ДОГОВОР?

Я заключила договор безвозмедного пользования квартирой в 2003 г. для прописки. Сейчас я уже выписалась с этого адреса. Как мне расторгнуть этот договор, чтобы на мне не висели оплаты ЖКХ (в договоре прописано что я обязана производить оплаты, ремонт и тд). Является ли моя выписка из этой квартирой подтверждением о расторжении договора.

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Я проживаю с дочерью (9 лет) и со свекровью в одной квартире (свекровь-единственный собственник) на основании договора безвозмездного бессрочного пользования. С ее сыном мы развелись 4 месяца назад. Свекровь подала исковое заявление в суд, на заседании вынесли решение - отказать истцу в заявленных требованиях, так как не расторгнут договор безвозмездного бессрочного пользования.

При каких условиях расторгается этот договор?

пользователь не выполняет свои обязательства п.4 договора, и дает ли этот договор право на квартиру после смерти собственника?

Прошу совета по следующей ситуации.

Заключили договор субподряда.

Хотим расторгнуть.

Работы никакие не выполнялись. Каким образом это лучше сделать?

На какие статьи опираться?

В тексте договора не прописана возможность расторжения (про расторжение нет пункта).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж зарегистрировал в квартире собственником которой он является мою родную сестру по договору безвозмездного пользования. Она родила ребенка и зарегистрировала его. Как можно прекратить право пользования квартирой ее и ребенка. Жилье единственное. В договоре есть пунк, что собственник обязан предупредить жильца за 90 дней до расторжения договора.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Мой муж является гражданином Сербии. У него в России имеется собственность - квартира.

В настоящее время у него заключен договор безвозмездного пользования квартирой с моей мамой, которая является собственником этой квартиры. Я в этой квартире прописана.

Через год он должен будет получить гражданство РФ.

Вопрос. Может ли он оформить передачу собственности - свою квартиру на меня, т.е. я стану собственником?

Выписываться из квартиры мамы я не хочу. При таком раскладе дел могу ли я будучи собственником квартиры заключить договор безвозмездного пользования этой квартирой с моим мужем. Делается это для того, чтобы в дальнейшем маму с ее квартирой уже не тревожить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение