Сроки обращения в суд и ответственность водителей после ДТП

• г. Шарья

Нахожусь на лечении после ДТП, произошедшего 27.02.2014 (вывих плеча с плекситом и др), срок окончания лечения пока не ясен. Затем продолжу реабилитацию в санатории. Дело о ДТП будет рассматриваться в мировом суде 02.04.14. Я-пострадавшая пассажирка. Какой срок обращения в суд для возмещения затрат на лечение и морального ущерба? Кому предъявлять: водителю, в салоне машины которого я находилась или к водителю, по чьей вине произошло ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Викторовна, иск необходимо предъявить к виновнику ДТП.