Допустят ли бывшего детского хирурга с снятой судимостью к работе по решению суда?

• г. Санкт-Петербург

Работаю детским хирургом. Имею снятую судимость по 228 ст. ук., в связи с чем был уволен. Могут ли меня допустить к работе решением суда, ведь мое образование не позволяет работать в другой сфере.

Ответы на вопрос (1):

Каждый человек имеет право на судебную защиту.

Лица, имевшие или имеющие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию (за исключением случаев, когда, уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления направленные против жизни и здоровья граждан, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних детей, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также основ конституционного строя и безопасности государства, - к педагогической, медицинской деятельности не допускаются. (ст. 331 ТК РФ)

К сожалению, вы совершили преступление против здоровья населения, в связи с чем, не можете работать в больнице, даже если ваша судимость уже погашена.