Допустимость работы в сфере образования с условной судимостью и влияние судимости на трудоустройство супруга в аэропорту

• г. Красноярск

2 года назад я поучила судимость, условно на 6 месяцев. Ст 158 (кража). по образованию я педагог.

1 вопрос: имею ли я право работать в сфере образования, в т.ч. школа, детский сад?

2 вопрос: мой муж устраивается работать в аэропорт. Могут ли ему отказать в приеме на работу по причине моей судимости?

Ответы на вопрос (1):

Статья 351.1.ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Т.о. если вы были осуждены за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ, эта статья расположена в главе 21 "Преступления против собственности". Этой категории нет в ст. 351.1 ТК РФ, так что беспокоиться не о чем.

То, что касается Вашего мужа. Официально отказать в трудоустройстве на этом основании ему не смогут, но вот какое заключение даст "служба безопасности", я не могу сказать.