Проблемы строительства на участке в центре города - Как законно построить или реконструировать дом при наличии красной линии?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Дом и земля ЛПХ в собственности в центре города. Разрешение на строительство и реконструкцию дома не дают, т.к красная линия проходит через угол участка. В плане ГПЗУ красная линия там же,что и на документе 15 летней давности, когда первый раз пытались выкупить участок. Отказ по п 2 ч 1 ст 34 ГРК РФ. Но! Согласно разрешенным видам строительства, не запрещается построить кафе. Как мне на своём участке законно построить, или реконструировать дом?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Добрый день!

Попытка произвольного изменения застройщиком параметров и вида возводимого объекта представляет собой изменение разрешенного использования земельного участка

В п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) указанно: красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Основными задачами красных линий являются: отграничение территорий общего пользования от иных территорий, определение границ земельных участков, на которых расположены линейные объекты.

Красные линии сами по себе не создают ограничений или запретов для собственников земельных участков, так как они являются лишь условными обозначениями в проекте планировки территории и проекте межевания территории границ публичных земель или местоположения линейных объектов (существующих или проектируемых). Красными линиями запрещается или ограничивается застройка земельных участков не в силу того, что устанавливаются или ограничиваются права, а в силу иных причин. Земельные участки в границах красных линий, которые обозначают границы публичных земель, не предоставляются для строительства. ПРИ ЭТОМ: Красная линия - граница земель общего пользования, и соответственно никак не может проходить через существующие участки, тем более, находящиеся в собственности!!!

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью раздела зем участка (один будет для строительства кафе, другой для ЛПХ)

после раздела для участка под кафе обратиться в АМС и изменить категорию разрешенного использования с ЛПХ на "Земельные участки ресторанов, кафе, баров;"

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации.

Далее обращаться с заявлением в АМС о разрешении на строительство или реконструкции объекта капитального строительства

Кадастровый инженер 15-11-44[i][/i]