Изменение разрешенного вида использования земельного участка для строительства нового жилого дома

• г. Томск

В собственности земельный участок с разрешенным видом использования Обслуживание жилого дома. На земельном участке стоит частный жилой дом 1949 года постройки, на который имеется свидетельство о собственности. Как изменить существующий разрешенный вид использования земельного участка согласно классификатору от 01.11.2013 г. на Жилая застройка чтобы затем построить новый дом, а не реконструировать имеющийся?.

Ответы на вопрос (3):

А для чего вам изменять разрешенное использование, вам необходимо получить разрешение на строительство и можете строить новый дом.

Спросить
Пожаловаться

В городе недавно проведено зонирование и сейчас мы оказались в зоне О-1 - высотная застройка и т.д. и т.п. В администрации города нам сказали, что возможно разрешат только реконструкцию старого дома, а хотим построить новый дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Изменение производится в порядке ст. 39 Градостроительного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

В Алтайском крае имею в собственности долю в земельном участке сельхозназначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства. Хочу выделить долю в самостоятельный земельный участок и изменить разрешенный вид использования на ЛПХ. Как это сделать?

Земельный участок в границах СНТ в частной собственности. Разрешенное использование: Для коллективного садоводства. Как изменить разрешенный вид использования на: - Для проживания и ведения подсобного хозяйства? На участке зарегистрирован жилой дом 54 м.кв.

Можно ли построить баню на участке с разрешенным использованием:

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Форма собственности: Частная собственность.

Уточненная площадь:416 кв. м.

Разрешенное использование: Для иных видов жилой застройки по документу: Для обслуживания жилого дома.

Можно ли на земельном участке, который находится в собственности, на землях населенных пунктов, с разрешенным использованием под существующий жилой дом построить офис?

Имеется право собственноти на квартиру в двухквартирном доме, кадстровый паспортна земельный участок тоже меется, земельный часток поставлен на кадастровый учет в 2005 году, но в кадасровом паспорте вид разрешеного использования земельного участка жилая застройка и правобадатель зкемельного участка муниципалетет, собственность государственная, необходимо изметить вид разрешенного использования под многоквартирный дом чтобы получить земельный участок в общедолевую собственность собственников помещений, написали письмо в администрацию города, приложили кадстровый паспорт, свидетельства о праве собственности на квартиры, дом находится в непсредственном управлении, дом 1950 года постройки, что делать если откажут?

Что делать. Есть земельный участок в собственности свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт получили только в этом году на основании постановления о закреплении земельного участка от 1993 г. Числится как ранее учтенный. Вид права: Собственность. Объект права: Земельный участок, категория земель: не установлена, разрешенное использование: под огород. В кадастровом паспорте есть отметки о том, что граница земельного участка не установлена. Нужно ли нам изменить категорию земель или только разрешённый вид использования если мы хотим построить на этом участке дом? И нужно ли проводить межевание?

Кадастровый номер участка 50:09:0020503:620

Продаю квартиру через домклик. Собрал все документы, но есть вот такой вот нюанс. Что делать? Какие документы предоставлять ещё и смогу ли я продать квартиру через ипотеку?

Замечания полученные от юридической службы: согласно представленным на правовую оценку документам объект недвижимости, поименованный как "квартира" располагается в многоквартирном жилом доме. В свою очередь многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке с видом разрешенного использования «для перспективной и комплексной застройки для индивидуального жилищного строительства». Согласно классификатору видов разрешенного использования, утверждённого Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 многоквартирные дома могут располагаться на земельных участках со следующим видом разрешенного использования: "малоэтажная многоквартирная жилая застройка", "среднеэтажная жилая застройка" и "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)". Расположение многоквартирного дома на земельном участке с иным видом разрешенного использования может привести к признанию объекта самовольной постройкой, а, следовательно, кредитование данного ОН является для Банка высокорискованной сделкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок с видом разрешенного использования (основной): занятого комплексом зданий и сооружений школы. Земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1 – жилой зоне с многоэтажными жилыми домами. На данном участке находится приобретенное мною в собственность нежилое здание, используемое согласно договору аренды на земельный участок с целью перезарядки и ремонта огнетушителей, складирования сырья и комплектующих материалов. Для того, чтобы я мог осуществить пристройку к зданию мне необходимо разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, так мне пояснили в администрации, сказав, что необходимо указать условно разрешенный вид использования.

Боюсь ошибиться в виде, из возможного перечня, думаю подойдет: «отдельно стоящие, встроенные, пристроенные объекты торговли, не предусмотренные в качестве основных видов разрешенного использования». Если у кого-то опыт подобного изменения был, подскажите, какой условно разрешенный вид использования земельного участка используемого с целью перезарядки и ремонта огнетушителей, складирования сырья и комплектующих материалов подойдет? Нужно ли указывать в заявлении, что изменение вида разрешенного использования земельного участка необходимо с целью пристройки к уже существующему зданию (просто тогда и документы на строительство видимо нужны, а мне главное вид изменить не затягивая) либо просто просить изменить вид?

Ни арендодатель ни в самой администрации мне не могут помочь, говорят выбирайте любой, нужный вам, смотрел на сайте администрации распоряжения, не вижу никаких указаний на условно разрешенный вид использования земельного участка лишь общие фразы.

Застройщик без предварительного согласования с дольщиками перевел "Апартаменты" в "Квартиры" и прислал доп. соглашение к ДДУ, в котором просит согласиться с разделом земельного участка по ДДУ:

Дольщик "уведомлен и не имеет претензий, по разделу земельного участка с кадастровым номером №... с видом разрешённого использования гостиничное обслуживание, в результате чего формируются земельные участки с кадастровыми номерами №1...; №2...; №3... (согласно прилагаемой схеме), с видом разрешённого использования многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) из которых, формируется земельный участок с видом разрешённого использования многоэтажная жилая застройка (высотная застройка), который передаётся для обслуживания объекта долевого строительства, расположенного по адресу... и в последствии передается в общую долевую собственность".

При этом площадь этих трех участков меньше, чем первоначальный участок. Часть земель из первоначального участка выводится, т.к. на нем построены частные застройки.

1) Какие существуют риски для дольщиков, если дом будет стоять не на одном, а на трех разделенных участках?

2) Уменьшение площади земельного участка по доп. соглашению что-то значит для дольщиков?

3) Как следует поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение