Как изменить ответственность за захоронение на Хованском кладбище в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация.

На Хованском кладбище похоронены мои родственники. В хронологическом порядке: мой двоюродный дядя (сын родного брата моей бабушки), далее в 1999 году родной брат моей бабушки, в 2002 году первая жена брата бабушки.

Ответственным за захоронение является посторонний человек, не имеющий отношения к нашей семье. Он хоронил последний раз (этот факт он скрыл от нашей семьи) и таким образом оформил ответственность за захоронение на себя.

Все родственники захороненных на этом участке (их достаточно много) проживают в Москве. В настоящее время самые ближайшие родственники это - вдова и родная сестра, желающие переоформить ответственность на себя или на другого члена семьи.

Возможно ли это осуществить и каким образом действовать?

Спасибо,

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Обратитесь с иском в суд, о признании незаконным переоформления посторонним человеком

Согласно п.2.13. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" через администрацию кладбищ.

ГУП «Ритуал» утверждены Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан:

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

-в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

-в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

-в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

На данный момент Вам необходимо дождаться решения ГУП «Ритуал». И в случае отказа Вы можете перерегистрировать ответственность за захоронение сначала на родсвенника о коором говрите.

1.1. Перерегистрацию ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

- заявления граждан;

- свидетельства о смерти захороненного;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии - решением суда).

2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия - решение суда о признании родства.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

-в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

-в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

-в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

- свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии - решение суда;

- удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

1.1. Перерегистрацию ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии администрации кладбища только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

- заявления граждан;

- свидетельства о смерти захороненного;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии - решением суда).

2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия - решение суда о признании родства.[/b]

[b]Обратитесь в администрацию кладбища

Перерегистрация ответственности за захоронения согласно п.2.13 «Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания» - производится только при наличии письменного согласия ответственного лица, а в случае его отсутствия по решению суда.

Перерегистрация ответственности за захоронения производится на лиц, являющихся родственниками к захороненым, доказать родство можно как в судебном порядке, используя как имеющиеся у вас документы, так и свидетельские показания третьих лиц.