Можно ли подать на банкрота после закрытия ИП?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня был ИП и на ИП был подписан договор. Я закрыл ИП 3 месяца назад как банкрот. Могут ли сейчас на меня подать в АС, если моя предпринимательская деятельность уже остановлена?

Ответы на вопрос (4):

нет. не могут, только в суд общей юрисдикции могут подать, как на физическое лицо

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАННОЕ В АС БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНО НА ОСНОВАНИИ ПП. 1 П. 1 СТ. 129 АПК РФ (ТАК КАК ВЫ УЖЕ НЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

В соответствии с п. 2 ст. 231 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве)», предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

В силу п. 2 ст. 215 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве)»:

После проведения процедуры банкроства физическое лицо по долгам, связанным с предпринимательской деятельностью, не отвечает.

ИП не ликвидируется, а прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

По долгам, не связанным с предпринимательской деятельностью, данный гражданин отвечает по прежнему.

Это лучший ответ

Уважаемый Максим !

Согласно статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК), гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статьей 25 ГК установлена несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

Статьей 212 Федерального закона РФ № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) определено освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

3. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.

Так что, если Вас, как Индивидуального предпринимателя на основании указанного Федерального закона РФ № 127-ФЗ признали банкротом, то Вы уже, как физическое лицо, перед бывшими своими кредиторами как ИП, не несете ответственности.

Могут ли Ваши бывшие кредиторы подать иск в Арбитражный суд или в суд общей юрисдикции, это уже пусть думают их юристы, за что им и платят деньги.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.