Можно ли подать на банкрота после закрытия ИП?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня был ИП и на ИП был подписан договор. Я закрыл ИП 3 месяца назад как банкрот. Могут ли сейчас на меня подать в АС, если моя предпринимательская деятельность уже остановлена?

Ответы на вопрос (4):

нет. не могут, только в суд общей юрисдикции могут подать, как на физическое лицо

Спросить
Пожаловаться

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАННОЕ В АС БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНО НА ОСНОВАНИИ ПП. 1 П. 1 СТ. 129 АПК РФ (ТАК КАК ВЫ УЖЕ НЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 2 ст. 231 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве)», предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

В силу п. 2 ст. 215 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве)»:

После проведения процедуры банкроства физическое лицо по долгам, связанным с предпринимательской деятельностью, не отвечает.

ИП не ликвидируется, а прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

По долгам, не связанным с предпринимательской деятельностью, данный гражданин отвечает по прежнему.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Максим !

Согласно статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК), гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статьей 25 ГК установлена несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

Статьей 212 Федерального закона РФ № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) определено освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

3. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.

Так что, если Вас, как Индивидуального предпринимателя на основании указанного Федерального закона РФ № 127-ФЗ признали банкротом, то Вы уже, как физическое лицо, перед бывшими своими кредиторами как ИП, не несете ответственности.

Могут ли Ваши бывшие кредиторы подать иск в Арбитражный суд или в суд общей юрисдикции, это уже пусть думают их юристы, за что им и платят деньги.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я госслужащая, 2 месяца назад прекратила заниматься совместными покупками (незаконная предпринимательская деятельность), скажите могут ли меня сейчас привлечь к ответственности?

Договор был подписан на три месяца, ни доп. соглашение ни пролонгация договора не была подписана. Но деятельность на торговой площади продолжалась. Имею ли я право требовать выплаты от арендатора?

У меня вопрос: если моя предпринимательская деятельность не даст ожидаемого дохода и я не смогу платить за аренду помещения смогу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды? И как данный вопрос отражается в договоре аренды?

Пред история, был ресторан, ресторан заключил договор с ТСЖ на обслуживание и содержание ну там вода, свет и т.д. Ресторан закрылся в 01.01.2015.

Заметки; договор не подписан генеральным директором по ООО от ресторана, а был подписан на тот момент управляющим ресторана, но тот сказал что договор подписал гендиректор; срок договора истек еще 2013; кажется акты сверок за какой то период в 2014 были подписаны.

Вопрос! Ресторан закрыт, помещение освободили еще три месяца назад, тсж подает в суд с тем требованием что у нас перед ними долг. Могут ли они в судебном порядке истребовать с нас долг если договор истек еще два года назад, договор не был подписан ген директором, был акт сверки подписан в 2014 за какой то промежуток времени.

Прошу ответ дать раскрыто и пояснить. Спасибо вам большое!

Что делать если контр агент удалил лист из договора, который уже подписан.? был направлен договор в 2 х экземпл самовольно контрагент убрал лист, и подписал договор. Как доказать что в договоре был еще один лист,?

Могули подать на банкрот если я уже закрыла ИП а кредиты были получены на товарооборот.

Был заключен договор между ООО и физическим лицом на оказание услуги. Услуга была оказана в полном объёме и в указанные сроки, заказчик же не выполнил условия по договору, т.е не произвёл оплату. Сейчас ситуация такова: ООО уже закрыли, могу ли подать иск в суд на заказчика как физическое лицо (договор был подписан ООО в лице ген. директора, т.е мной).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2011 года муж закрыл предпринимательскую деятельность. В декабре 2014 года из налоговой стали поступать звонки о том чтобы муж приехал и подписал, решение о проверке.. Он этого не сделал. На днях 2015 года получили письмо с налоговой с уведомлением, которое было отправлено 31 декабря 2014 г. Насколько правомерны действия налоговой, если предпринимательская деятельность закрыта почти 3 года назад?

Кто вправе произвести проверку предпринимательской деятельности в частности на наличии договора аренды земли, где осуществляется предпринимательская деятельность. Земля находится в долгоссрочной аренде у юр.лица, со мной договор субаренды заключён не был, было дано просто разрешение без арендной платы пользоваться данным участком. И какая ответственность, если это считтается нарушением.

У меня оформлено с января 2012 года ИП, но предпринимательская деятельность не велась и не ведется по образовавшимся на то причинам, а времени закрыть, как то не было, сейчас подал документы на конкурс и только потом прочитал, что служащие не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью. Могут ли меня взять на государственную гражданскую службу субъекта РФ, так как предпринимательская деятельность не велась или может поступить отказ в связи с оформлением ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение