Как начать процедуру вступления в наследство, если с момента смерти прошло 15 лет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста с чего надо начать что бы вступить в наследство если шесть месяцев прошли 15 лет назад? И что надо делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если Вы фактически приняли данное наследство и им пользуетесь, то обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

А о каком наследстве идет речь ?, Приняли ли его другие наследники ? Если Вы фактически приняли наследство, то можно обратится в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Желательно, до суда обратиться к нотариусу и получить от него отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство

Если вы наследник и были зарегистрированы с умершим, то обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Если не было регистрации, то в суд - лучше признать вас фактически принявшей наследство (при условии, что никто другой не оформил давным давно...). При необходимости обращайтесь. моя основная специализация и большая положительная практика

Если Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении с наследодателем на момент смерти, можете обращаться к нотариусу.

В противном случае - в суд. С каким иском, есть ли перспективы и т.д. - это подлежит подробному обсуждению, лучше на очном приеме. Обращайтесь, веду наследственные дела.