Как избежать судимости после драки со знакомой и разбитого фотоаппарата
199₽ VIP

• г. Владивосток

Подралась со знакомой. В ходе драки разбит ее фотоаппарат. Сначала он находился у нас под ногами, потом я его схватила, она кинулась на меня, я фотик не удержала, и он упал. Она написала на меня заявление на побои и порчу имущества. Я написала встречное на побои. Как выйти из этой ситуации без судимостей и заметок в деле?

Ответы на вопрос (4):

Советую Вам решить проблему миром, по договоренности. Но если не получается, то наймите адвоката. А что касается 167 ст. то здесь идет речь об умышленном уничтожении имущества, но судя по вашему вопросы это произошло по неосторожности.

Нужно обеим сторонам забрать заявления из полиции, договорившись о возмещении ущерба в рассрочку (ч. 2 ст. 20 УПК РФ: "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...116 частью первой ...Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора"). Только так можно исправить ситуацию.

Для того, что бы Вас не привлекли к уголовной ответственности за причиненный физический вред ссылайтесь на необходимую оборону.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Для того, что бы суд не взыскал с Вас компенсацию за причиненный имущественный вред ссылайтесь на то, что потерпевшая, зная о том, что у Вас в руках находится ее фотоаппарат набросилась на Вас в силу чего последний выскользнул из рук и разбился. В указанном случае отсутствует Ваша вина и умысел, направленный на причинение имущественного вреда.

В отношении побоев, если Вы примиритесь в ходе несудебной процедуры, то сможете забрать свои заявления и тогда дела по побоям будут прекращены.

В отношении повреждения имущества так сделать нельзя. Имейте ввиду, что состав преступления будет отсутствовать, если Вы сделали это неумышленно. Судя по Вашему описанию, это было именно так. Также состав преступления будет отсутствовать, если стоимость фотоаппарата менее 2500 рублей, либо если этот ущерб не является значительным для знакомой. Но, эти рекомендации можно рассматривать только как неотложные. Вам следует найти адвоката.