Достаточно ли факта этой регистрации или необходимо предоставить объяснение причины нахождения иногороднего гражданина в Москве?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли произвести в Москве замену старого советского паспорта на паспорт нового образца для жителя РФ, имеющего временную московскую регистрацию? Достаточно ли факта этой регистрации или необходимо предоставить объяснение причины нахождения иногороднего гражданина в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

К сожалению все обстоит именно так как Вы опеисываете.

В соответствии с приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 года N 605 замена паспортов производиться в паспортном столе населенного пункта регистрации гражданина ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а в случе\ае утери паспорта восстановление должно и может быть произведено по месту фактического нахождения (регистрации ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ).

Таким образом Вам остается только заявлять об утрате паспорта и требовать выдачи нового паспорта.