Юридические правила для граждан
398₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли менять права гражданам Армении для работы у юридического лица?

Ответы на вопрос (7):

если они международного образца, то нет такой необходимости

С 8 мая 2014 года вступит в силу запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. (п.13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»). К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязаность по осуществлению контроля за выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

Пока не нужно.

На данный момент замены прав не требуется.

Здравствуйте. Менять нужно будет с мая 2014 года. Пока можно не менять.

нужно ли менять права гражданам Армении для работы у юридического лица?

Эрнэст Ашотович, при обмене в/у другого государства на российские водительские права нужно пересдать только теоретический экзамен.

Для работы водителем - нужно будет с мая 2014 г.

Менять нужно. Дословно процедура следующая: граждане СНГ,имеющие права на вождение автомобиля,датированные до распада СССР-то есть до 1991г.,могут обменять их в отделении ГИБДД по месту прописки,предоставив при этом мед.справку,справку с местного отделения ГАИ и справку с места жительства.Если ваши права получены в одном из уже независимых государств СНГ,то помимо вышеперечисленных документов необходимо сдать только теоретический экзамен,после чего права меняют (старые изымаются)