Имеет ли она право меня не пускать (я же прописана там)

• г. Москва

Меня зовут Анжелика.

Вопрос у меня такой. Год назад у меня умер Папа. Сейчас в нашей семье нас трое человек: Я, мама и сестра. После смерти папы мама настояла на том, чтобы я и сестра отказались от наследства в ее пользу, так как это большая волокита и когда она все оформит на себя - она потом заранее позаботится о том, чтобы все наследство будет поделено поровну между мной и сестрой. Полгода назад я и моя сестра отказались от наследства и дали свое согласие на приватизацию квартиры, чтобы единым собственником стала Мама. А сейчас, как выяснилось, мама и сестра сделали это намеренно, чтобы лишить меня всего. Мама планирует оставить все моей сестре, и плюс ко всему, они поменяли все замки в квартире и выгнали меня из дома (в этой квартире прописаны: я, мама и сестра). Сейчас мне негде жить и в квартиру я попасть не могу. На всякий случай скажу, чтобы вы не удивлялись, я такая же родная дочь и маме и папе, как и моя сестра, только я младшая в семье. В двух словах объясню, почему так получилось. Наша семья достаточно обеспеченная. А я в жизни встретила человека из очень простой семьи, еще до смерти папы. Они делали все возможное, чтобы нас разлучить, но ничего не вышло. После смерти папы, мама сблизилась со мной и моим будущим мужем (в сентябре 2007 мы планируем расписаться). Она специально приняла нас, приблизилась и какое-то время мы жили вместе. Как только я от всего отказалась и дала свое согласие на приватизацию (это все было после смерти папы) - она выгнала нас из дома и поменяла замки. Вопрос у меня такой: Могу ли я опротестовать в суде мой отказ от наследства? И что мне делать с квартирой? Может ли она меня выписать? Имеет ли она право меня не пускать (я же прописана там) и когда мы распишемся и у меня будет официально муж-сможем ли мы там жить?

Возможно ли признать приватизацию недействительной?

Если возможно, помогите мне пожалуйста, я на самом деле не знаю что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анжелика!

Для начала, подайте в суд иск о вселении. Кроме того, Вы можете обжаловать отказ от наследства и признать отказ недействительным. Признать приватизацию недействительной в соответствии со ст. 178 ГК РФ, Вы можете также в судебном порядке.

В общем без суда Вам не обойтсь.

С уважением,

Адвокат

У вас не было отказа от наследства, у вас видимо было согласие на приватизацию джругими лицами - уточните. Если квратира была муницпальной, то не переходила по наследству. В любом лсучае отказ от наследства, отказ от участия в приватизации можно опсоримть в суде при наличии оснований. Можно пробовать по заблуждению или обману, но эти факты нужно будет доказать. Подавать вам нужно быстрее, так как по такому основанию срок исковой давности 1 год.

Выселить вас не так просто, если на дату приватизации вы были зарегистрированы в крвтаире. Сейчас вы имеете право там проживать. Ваше выселение только через суд.

К сожалению, ни сейчас , ни после регистрации брака ваш муж без согласия собственника (или при изменении приватизации) других сособвтиенников не будет возможен. Но если оспорите приватизацию и подарите ему свою долю (что не рекомендую), то он сможет вселиться