Пропал исполнитель - как защититься в случае мошенничества при заказе программы в интернете
199₽ VIP

• г. Курск

Я договорился в интернете с человеком, о том что он сделает мне программу, сначала общались на сайте где я размещал объявление, а дальше по почте, мы договорились о сроках, цене и условиях. Одно из условий было предоплата 50%, я это условие выполнил, он сказал, что свяжется со мной, когда приступит к работе, и с того момента он не отвечает мне на почте, в скайпе, а так же в icq. Будьте добры, подскажите, что делать в данной ситуации, куда обращаться, действует ли в данном случае статья мошенничество, а так же хотелось бы узнать про моральный ущерб в данной ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться в полицию с письменным заявлением согласно ст.140-144 УПК РФ. Имеет место быть состав по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Это лучший ответ

Так, в вашей ситуации нужно начать с того что знаете ли вы данные лица? статья да, действует.

Станислав, если оплата производилась электронными деньгами, то обратитесь в службу безопасности платежной системы с заявлением о мошенничестве. Как правило после проведения расследования деньги возвращают.

Да здесь мошенничество, обратитесь в полицию, компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена!

Единственным реально действующим способом заставить того кто предложил Вам свои услуги выполнять свои обязательства, а значит, и единственной реальной гарантией для Вас является обращение в правоохранительные органы.

Для Интернет мошенников уголовный кодекс никто не отменял.

Действия большинства мошенников подпадают под следующие статьи УК РФ: ст. 159 Мошенничество, ст. 171 Незаконное предпринимательство, ст. 182 Заведомо ложная реклама, ст. 199 Уклонение от уплаты налогов, ст. 200 Обман потребителей, ст. 146 Нарушение авторских и смежных прав, а иногда и некоторых других.

Многие совершенно ошибочно считают, что обращение в правоохранительные органы по вопросам обмана в Интернете это какое-то сложное, обременительное и наверняка безнадежное мероприятие. Это не так. По времени – это примерно 15-20 минут, а эффект часто бывает весьма впечатляющим.

Обращаться можно по электронной почте! Это значительно упрощает дело.

Куда обращаться:

МВД РФ

http://www.mvdinform.ru/

http://forum.mvd.ru/priem/

Генеральная Прокуратура РФ

Подробнее ➤

Федеральная налоговая служба (ФНС РФ)

http://www.nalog.ru/form.php