Скончался дядя в другом городе, но дети не осведомлены. Что делать с его завещанием? Возможно ли проверить его наличие в нашем городе?

• г. Ижевск

Умер дядя в другом городе, он говорил, что составил завещание на своего внука. На данный момент о его смерти его дети не знают и мы их не можем найти, свидетельство о смерти находится у нас, что нам делать? Возможно ли узнать было ли вообще написано завещание в своем городе?

Ответы на вопрос (3):

Единой базы завещаний нет. Поэтому если вы не знаете у какого нотариуса оно могло быть составлено, то тогда не найти. Если наследники первой очереди не будут принимать наследство, ты вы как наследники последующей очереди можете вступать в наследство сами.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Обратитесь к нотариусу по месту смерти дяди с заявлением о принятии наследства. Удачи

В городе где проживал умерший Вам необходимо обратиться к нотариусу, который, открыл или должен открыть наследственное дело (по первым буквам фамилии), написать заявление, если наследственное дело уже открыто.

Там вы узнаете о наличии завещания и о полном списке необходимых документов.

На данной стадии важно не пропустить срок и заявить о своих намерениях.