Работники охраны требуют изменения графика работы - сможет ли закон помочь?

• г. Калуга

Охранники работают по графику 1/3 (по одному человеку в смене), утверждают что работать в смене должны вдвоём без сокращения заработной платы? Есть ли какие-нибудь предписания в законе по данному случаю?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ запрещает 24 часовой рабочий день поэтому охранники правы

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. ст. 93 Трудового кодекса РФ.

При этом продолжительность рабочего времени не может быть более 8 часов, а при работе в ночное время с 22.00 до 06.00 продолжительность сокращается на 1 час.

По поводу того, сколько людей работает в смену -твердого указания нет...такое решение принимает работодатель по согласованию с работниками.

утверждают что работать в смене должны вдвоём без сокращения заработной платы?

- Кто утверждает? Если утверждает, то пусть сошлется на норму права.