Как сохранить свое имущество при долгах перед банками и жизни на пенсию в 5600 рублей в месяц?
199₽ VIP

• г. Омск

У меня долги перед банками. Работу я потерял. Я инвалид 2 группы. Всё что можно было я продал оставил лишь холодильник. Живу в купленной мной комнате 8 кв метров на подселении не по ипотеке. Мой друг мне дал на прокат свой телевизор. Больше у меня не чего нет кроме дивана и шкафа для вещей. Что у меня могут забрать? Какие мне нужны доказательства что это телевизор друга? Сколько будут высчитывать с моей пенсии по инвалидности если она составляет 5 600 руб из них у меня уходит 1200 руб за комнату ком услуги 1350 на платные препараты которые для меня жизненноважные но они не входят в список льготных препаратов?

Ответы на вопрос (7):

Не более 50 % средств с пенсии будут удерживать согласно ФЗ ОБ исп.производстве.На телевизор нужен товарный чек на фамилию друга

Это лучший ответ

Здравствуйте

1. Свидетельские или документы на телевизор где фамилия Вашего друга

2.Вряд ли больше 10-20 %, Вам должны оставить МРОТ как минимум.

Приставы могут арестовать счет в банке, но удерживать более 50% не имеют права.

1. У Вас нечего забирать, кроме пенсии.

2. Свидетеля-друга вызвать, когда придут приставы.

3. Из пенсии у Вас будут высчитывать согласно ст. 446 ГПК РФ денежные средства свыше прожиточного минимума.

Здравствуйте. Два выхода:

1) Обратиться в банки с просьбой о реструктуризации долгов

2) Обратиться в суд с исковым заявлением к банкам о расторжении договора займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту.

Платить придется все равно. Поэтому лучше договориться с приставами, во избежании ареста имущества. Насчет телевизора - если на руках будут документы, что он принадлежит не Вам, то не изымут. Без документов посчитают Вашим и придется отдать в счет погашения долга

Если нужна помощь - обратитесь лично.

Уважаемый Андрей Георгиевич !

Если банки не подавали иски в суды о взыскании с Вас долги с процентами по кредитам, если они не получали в судах также и Судебные приказы о взыскании с Вас долги с процентами по кредитам, то никто и ничего у Вас не арестует в квартире, как и не арестуют счет в банке, на который Вам перечисляют пенсию.

Но в этой ситуации Вы должны знать, что могут предпринять ваши Кредиторы (банки) и готовиться к этому лучше зараннее с учетом указанной Вами ситуации и действующего Российского законодательства.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает и многочисленная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело уже действительно "коллекторам», которые будут чаще надоедать Вам и вашим родным, запугивать и стараться сумму долга или часть суммы долга "выбить" с Вас различными ухищрениями, в т.ч. и путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд с иском не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 200 000 руб. составит 14 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска с судебной повесткой или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате. Надеюсь, что Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

С пенсии судебный пристав-исполнитель может взыскать долг по решению суда до 50% в месяц от пенсии, но в судебном порядке можно добиться уменьшения размера удержания из пенсии.

Ну а со знакомым заключите письменный договор на аренду этого телевизора на всякий случай. Если судебный пристав-исполнитель в будущем арестует этот телевизор, то знакомый Ваш обратиться с искогм в суд о снятии ареста со своего телевизора.

И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам и здоровья.

Не более 50 % должны