Проблема с оформлением загранпаспорта из-за требования ОВИРа предоставить оригинал трудовой книжки и ее хранение по месту работы

• г. Москва

Хочу оформить загранпаспорт для временных выездов из РФ. В нашем ОВИРе требуют ОРИГИНАЛ трудовой книжки. Но по закону трудовая книжка должна храниться по месту работу, о чем мне и сказали в службе персонала компании, где я работаю. При этом выдали заверенную копию трудовой книжки. Но в ОВИРе ее не взяли. Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оригинал трудовой книжки должны предъявлять неработающие, работающие заверяют анкету в ОК по месту работы. Тем не менее, администрация Вашего предприятия не права: они обязаны выдать Вам труд. книжку под расписку, так как трудовая книжка не является собственностью предприятия, это Ваш документ, выдаваемый по Вашему требованию.