Вопросы по жалобе на непрофессиональные действия судей и письменные извинения после отмены решения кассационным судом

• г. Москва

Два вопроса: Будьте любезны, укажите в течение какого срока после судебного решения я могу подать жалобу на непрофессиональные действия судей двух инстанций, приведшие к судебной ошибке, председателю суда и в квал. Колл. судей? (не кассац. Жалобу по существу дела, а именно жалобу на судью)

Спасибо большое, очень хочется узнать, какие инструменты есть в распоряжении обывателя, дабы обязать судей просто-напросто самим соблюдать нормы права.

Второй: После решения кассационного суда, отменяющего первое решение (КоАПП 12.2 часть 2, месяц без прав за езду без ОДНОГО госномера, этот момент упомянут в обзоре ВС за 1 полугодие, вопрос 9), как я могу в судебном порядке обязать принести мне письменные извинения инспектора ДПС и судей?

Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Срока для подачи заявления в квалификационную коллегию судей закон не устанавливает.

При описанной Вами ситуации явствует, что речь шла об ошибке в применении материального и процессуального закона, а при таких обстоятельствах возбуждение дисциплинарного производства в отношении судьи крайне маловероятно.

Тем более, что как следует из Вашего вопроса, суд кассационной инстанции исправил допущенные нарушения.

В судебном порядке обязать инспектора ДПС и судей принести Вам извинения Вы не сможете, так как действующее административное право и законодательство о дисциплинарной ответственности судей такого способа защиты нарушенного права как обязание принести извинения не предусматривают.