И возможна ли ситуация, когда мать заключенного по доверенности будет действовать от имени сына в вопросах наследства?

• г. Самара

После смерти моего брата, у него осталась квартира. Он был разведен и других родственников у него нет. Могу ли я претендовать на наследство, если наследник первой очереди (сын) находится в местах лишения свободы? И возможна ли ситуация, когда мать заключенного по доверенности будет действовать от имени сына в вопросах наследства? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если есть наследник первой очереди, нет завещания на вас, то вы будете иметь право только если наследник первой очереди не примет наследство. Принять он может , направив заявление, заверенное начальником учреждения нотариусу по месту жительства муершего или по доверенности на любое лицо.