И возможна ли ситуация, когда мать заключенного по доверенности будет действовать от имени сына в вопросах наследства?

• г. Самара

После смерти моего брата, у него осталась квартира. Он был разведен и других родственников у него нет. Могу ли я претендовать на наследство, если наследник первой очереди (сын) находится в местах лишения свободы? И возможна ли ситуация, когда мать заключенного по доверенности будет действовать от имени сына в вопросах наследства? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если есть наследник первой очереди, нет завещания на вас, то вы будете иметь право только если наследник первой очереди не примет наследство. Принять он может , направив заявление, заверенное начальником учреждения нотариусу по месту жительства муершего или по доверенности на любое лицо.

Спросить
Пожаловаться

После смерти деда осталась квартира. Есть наследник первой очереди - его сын. Может ли претендовать на долю в наследстве несовершеннолетняя внучка (12 лет)? И ещё - наследник первой очереди, отец девочки, лишён родительских прав и имеет большой долг по выплате алиментов. Возможно ли потребовать от него погашения долга в связи с принятием наследства?

После смерти деда осталась квартира. Есть наследник первой очереди - его сын. Может ли претендовать на долю в наследстве несовершеннолетняя внучка (12 лет)?

Вопрос по наследству. После смерти матери осталось наследство в виде садового земельного участка. Наследниками являлись два сына. Но один брат убил другого, за что был отправлен в места лишения свободы. Кто и как будет вступать в наследство на имущество после матери? Будет ли наследником брат после убитого брата в случае отсутствия у него других наследников?

Умер человек, после него осталась квартира и остались сын и дочь наследники первой очереди, сын на квартиру не притендует. Нужен ли письменный отказ сына от квартиры при оформлении наследства на дочь?

Собственником земельного участка и жилого дома являлась мать двоих сыновей, после ее смерти один из сыновей ввелся в права наследства, второй не вводился, затем он умирает. У этого сына есть сын, который вначале не претендовал на наследство после отца. По истечении 12 лет сын узнает что этот дом хотят продать и решает претендовать на наследство. Но брат отца вступил в права наследства не указав наследника первой очереди - сына. Можно ли сыну получить свое наследство?

Вопрос наследства, если истек срок вступления.

После смерти бабушки осталась собственность, две комнаты в коммуналке. Из родственников только внук (сын ее умершего ранее сына) и родной брат бабушки. Внук узнал о смерти позже (спустя 8 месяцев) ее родного брата и брат уже вступил в наследство, хотя внук является наследником первой очереди. Что можно сделать в данной ситуации? Уже нашли нотариуса, где брат открыл дело о наследстве.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Помогите разобраться, что можно сделать в нашей ситуации. После смерти отца, осталось наследство,1/3 доли в квартире и дача (г.Санкт-Петербург). Наследников было трое, вторая жена и два сына (Старший проживал в Москве). Все трое заявили о наследстве, но не успели оформить. Старший сын погиб. У погибшего есть наследники два сына, один сидит в тюрьме (тоже проживают в Москве). Один сын погибшего готов отказаться от наследства в пользу дяди (брата отца). Но как нам сказали, что это не просто, он должен сначала открыть наследственное дело у себя в Москве, принять наследство, а потом может отказаться. У того который сидит в тюрьме, нужно тоже брать какую-то справку в тюрьме. (Что очень затруднительно) Если они не будут обращаться за наследством, то доля сына не вступившего в наследство будет поделена на четыре части автоматически. (как-то не совсем логично и получиться, что ни квартиру ни дачу, будет не реально продать вообще,

потому-что их доли не будут оформлены, а получить они их смогут только через суд).

Возможно ли как-нибудь оформить, долю погибшего на его родного брата? Если сыновья погибшего не будут обращаться за наследством, а брат как наследник второй очереди будет претендовать на долю брата (заявит о наследстве), получит ли он его? Может есть какие-то другие варианты? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу наследства. После смерти брата имеются наследники первой линии мать и сын, я как брат и наследник второй очереди имею право на какую-нибудь часть наследства? Завещания нет.

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение