Возможно ли как-нибудь оформить, долю погибшего на его родного брата?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, что можно сделать в нашей ситуации. После смерти отца, осталось наследство,1/3 доли в квартире и дача (г.Санкт-Петербург). Наследников было трое, вторая жена и два сына (Старший проживал в Москве). Все трое заявили о наследстве, но не успели оформить. Старший сын погиб. У погибшего есть наследники два сына, один сидит в тюрьме (тоже проживают в Москве). Один сын погибшего готов отказаться от наследства в пользу дяди (брата отца). Но как нам сказали, что это не просто, он должен сначала открыть наследственное дело у себя в Москве, принять наследство, а потом может отказаться. У того который сидит в тюрьме, нужно тоже брать какую-то справку в тюрьме. (Что очень затруднительно) Если они не будут обращаться за наследством, то доля сына не вступившего в наследство будет поделена на четыре части автоматически. (как-то не совсем логично и получиться, что ни квартиру ни дачу, будет не реально продать вообще,

потому-что их доли не будут оформлены, а получить они их смогут только через суд).

Возможно ли как-нибудь оформить, долю погибшего на его родного брата? Если сыновья погибшего не будут обращаться за наследством, а брат как наследник второй очереди будет претендовать на долю брата (заявит о наследстве), получит ли он его? Может есть какие-то другие варианты? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Наследство умершего отца принято , поэтому уже доля есть и у погибшего сына независимо от оформления. Сейчас после погибшего сына по его месту жителсьтва следует котрыть наследство. Принимать наследство и отказываться нельзя, вам кто-то ошибочно сказал. Если один сын погибшего готов отказать в пользу брата погибшего (дяди), то нужно брату(дяде) открыть здесь наследство как наследнику второй очереди. Сын погибшего также в срок до 6 месяцев сделает отказ в его пользу. Тот, который находится в тюрьме тоже может сдлеать отказ при желании, зщаеврить у начальника места лишения совбоды и отправить сюда.

Если он не сдлеает это, то в будущем есть шанс ему в суде восстановить срок на принятие наследства. Нужно решать,ч чтобы в дальнейшем не было судов.