Задержка машины в ГИБДД - правовая сторона вопроса и возможные последствия для владельца

• г. Дзержинск

Продал машину по договору КП через 5 дней позвонили из ГИБДД сказали что машина задержана и отогнана на штраф стоянку а за рулем был несовершеннолетний молодой человек друг покупателя, машина не переоформлена числится за мной. Я забрал машину со штраф стоянки и отдал покупателям. В ГИБДД мне сказали что если еще раз они попадутся сотрудникам то мне грозит либо штраф в размере 30 000 р либо лишение прав. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Снимите машину с учета.

Здравствуйте! Конечно незаконно! У Вас есть договор, а значит собственник сейчас не Вы. Покупатель обязан перерегистрировать авто в течение 10 дней. Нарушение срока карается штрафом 1000 руб. Если покупатель не перерегистрирует авто в этот срок, тогда Вы вправе написать заявление о прекращении регистрационных действий.