Ограничение свободы выбора - Может ли директор техникума обязывать студентов посещать мероприятия и платить за них?

• г. Донской

Учусь в техникуме. Вместо пар сказали всем идти в театр по распоряжению директора, но прежде мы должны были сдать деньги. Скажите, имеет ли право директор издавать распоряжения, которые обязывают не оставлять за собой выбора. Насколько мне известно все платные услуги добровольны, разве не так? (Есть ли статья в законе, регулирующая этот аспект?) Теперь говорят привести аргументы моего отсутствия в театре. Имею ли я право отказаться и не писать объяснительную?! Очень необходима Ваша помощь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ НИКОМУ ОТДАВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЭТОГО. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ХОДИТЬ В ТЕАТР И НЕ ОБЯЗАНЫ ОТЧИТВАТЬСЯ ПО ФАКТУ ОТСУТСТВИЯ В ТЕАТРЕ.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ПИСАТЬ.

МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ТЕМ КТО НАРУШАЕТ ВАШИ ПРАВА, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ЗАЩИЩАТЬ СОВИ ПРАВА ЧЕРЕЗ 1) СУД 2) ПРОКУРАТУРУ 3) ПОЛИЦИЮ 4) ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.