Как изменить неблагоприятную ситуацию с кредитом после развода и отсутствия возможности выплачивать платежи

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация: Оформила кредит в банке сроком на 60 мес., выплачивала своевременно 25 мес, после чего ушла в отпуск по уходу за ребенком и выплачивать платежи по кредитам нет возможности, т.к. с супругом развелась, а кредит брала до брака. Неоднократно обращалась в банк с просьбами отсрочек по платежам, реструктуризации и рефинансировании долга, в чем было отказано и насчитано множество штрафов и пеней, сумма долга увеличилась практически в двое. Пришло предупреждение из коллекторского агенства о взыскании долга через Суд, + 54 т.р Судебные издержки, и предупреждение о том, что сумма может еще увеличиться вдвое! Свидетельство о расторжении брака и справки о болезни ребенка, эпикриз о болезненности ребенка тоже предоставляла в банк. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить мою ситуацию в лучшую сторону каким-либо образом?

Ответы на вопрос (3):

Платить нечем - не платите, Пусть банк обращается в суд - это даже лучше для вас, поскольку в суде вы сможете просить об уменьшении неустойки, а после вынесения решения - о рассрочке исполнения решения, будете доказывать свое материальное положение, и суд будет его учитывать, это не банк, который ни на что не соглашается и от своих денег никогда не откажется.C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней.

Спросить
Пожаловаться

Платить нечем - не платите, Пусть банк обращается в суд - это даже лучше для вас, поскольку в суде вы сможете просить об уменьшении неустойки, а после вынесения решения - о рассрочке исполнения решения, будете доказывать свое материальное положение, и суд будет его учитывать, это не банк, который ни на что не соглашается и от своих денег никогда не откажется.C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся Анатольевна!

Вы можете сами обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если в кредитном договоре есть условия , которые нарушают Ваши права как потребителя. У ВАС КАКОЙ БАНК!?

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в банке N. После потери работы неоднократно обращались в банк для реструктуризации кредита. Банк отказал. Ежемесячно вносили различные суммы, меньшие ежемесячного платежа, установленного банком. Т.е. от долга не отказываемся и платим сколько можем. Банк выносит устное предупреждение о выставлении требования о полном погашении кредита и грозит коллекторами. Как вести себя в этой ситуации? Спасибо!

Ситуация такая: Физлицом был получен кредит в банке. Была просрочка ежемесячного платежа, затем, ввиду обстоятельств, вообще исчезла возможность возврата кредита в срок. Банк отказался дать рассрочку платежа. Пытались через суд (дважды) добиться отсрочки погашения кредита на год - отказано. Приставы описали все, что можно. А проценты по кредиту уже увеличили саму сумму в 2 раза. Может ли физлицо объявить себя банкротом либо еще что-то предпринять, чтобы получить если не списание долга, то хотя бы эту самую отсрочку выплаты по кредиту?

С банком в 2010 был заключен кредитный договор на 5 лет сумма 300 000 т.р. . В августе т.г. я ушла в декретный отпуск, предварительно сообщив банку о моей ситуации. В то же самое время написала заявление в банк о возможности предоставления мне отсрочки платежа либо реструктуризацию долга по кредиту, банк мне в этом отказал устно, не предоставив писменных объясненийю Сумма выплат по кредиту на 01.08.2012 составила 259 000 т.р. На сегодняшний день у меня нет возможности выплачивать банку ежемесячный платеж 9 500 т.р. В телефонных разговорах с банком я прошу их войти в мою ситуацию и я по возможности, или как только выйду на работу погашу долг полностью, но банк неумолим и на мои просьбы не реагирует. Банк меня предупредил по телефону, что подаст на меня в суд с требованием досрочно погашения кредита.

Подскажите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации и какие последствия меня ожидают после обращения банка в суд.

Спасибо.

У меня такая ситуация. В 2006 году я оформила кредит в банке на сумму 60000 рублей. В 2007 году возникли сложности с возвратом кредита и банк подал в суд на взыскание задолженности. В феврале 2008 года я оплатила судебным приставам сумму 110865 рублей 97 коп, которую потребовал банк. У судебных приставов я уточнила есть ли необходимость мне ехать в банк и брать справку. На что СП ответила, что в связи с тем, что долг гасился через них, то в банк ехать не нужно. И сумма. Указанная банком в судебном иске для взыскания, является окончательной.

Через 2 года (т.е. в 2010 году) мне пришло письмо от коллекторского агентства о том, что у меня имеется задолженность перед банком, которую банк уступил им. После выяснения того, что мой долг погашен посредством судебных приставов, они меня больше не беспокоили. Но сейчас уже в третий раз мне звонят из другого коллекторского агентства и требуют оплатить тот же долг.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на банк, который передает несуществующий долг? Можно ли параллельно подать в суд на это коллекторское агентство? И (может я не верно информирована) имел ли право банк взыскивать с меня сумму большую, чем сумма договора?

Заранее спасибо!

У меня возникла сложность с гашением кредита, меня уволили и нет возможности платить своевременно по кредиту. Я неоднократно обращалась в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Банк отказывает в данном опросе. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

У меня сложный вопрос связанный с рефенонсировнным кредитом МДМ банка. Ситуация такая, 2007-2008 были взяты 2 кредита, в договоры были включены суммы ведения кредитных счетов, через год я перестала их платить. Банк не подавал в суд, а в 2011 предложил рефенансирование, я согласилась. Недавно узнала, что в 2010 был принят закон о дополнительных платежах включаемых в кредитный договор. Дело в том, что сумма рефенансирования расчитана с учетом этих платежей и штрафных санкций. Возможно ли изменить договор рефенансирования и снизить сумму, сейчас опять идет просрочка платежа, насчитали огромные суммы не устойки.

Брала кредит и исправно его выплачивала, но потом ушла в декрет и 6 месяцев не выплачивала, банк оповещала что пока нет возможности. Сейчас пришла повестка в суд, о взыскании кредита. У меня трое маленьких детей. Как правильно в суде попросить отстрочку платежа по кредиту или рассрочку. Может ли суд пойти на встречу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я оформила кредит наличными в банке Хоум кредит на сумму 77577 руб. Сейчас сложилась такая ситуация, что я не могу выплачивать этот кредит, это не страховая ситуация и нет залога. Сейчас у меня проссрочка 101 день и банк требует полную выплату кредита + пени в размере 136700 руб., в противном случае он будет подавать в суд. Естественно у меня нет сейчас такой возможности оплатить такую сумму, я не отказываюсь от своего долга, каждый день отвечала на их звонки и просила отсрочку платежа, в чем мне было отказано, как

правильно мне поступить в этой ситуации?

У меня такая ситуация, взяла кредит в Сбербанке на сумму 670 000 руб, затем ушла в декретный отпуск и существенно сократились доходы, пришла в банк с просьбой о реструктуризации кредита, чтоб сократить сумму ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита. Все сделали платеж сократился ровно вдвое, на год увеличили срок. При этом выдали мне только график погашения кредита, а остальных документов у меня нет и не помню подписывала ли какой либо договор на реструктуризацию или доп. соглашение. Прошел год и теперь мой платеж опять стал большим как в начале этого кредита, то есть как я понимаю, реструктуризация была только на один год и оплачивала я судя по всему только проценты, так как основной долг у меня не уменьшился, я запросила сумму для досрочного погашения и она 570 000, кредит с 2012 года.. Подскажите, могу ли в судебном порядке оспорить данную реструктуризацию.

После реструктуризации кредита в банке не было не внесено не одного платежа. Может ли, эта ситуация считаться мошенничеством, учитывая то, что до реструктуризации платежи в течении года были регулярны платежи по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение