Как изменить неблагоприятную ситуацию с кредитом после развода и отсутствия возможности выплачивать платежи

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация: Оформила кредит в банке сроком на 60 мес., выплачивала своевременно 25 мес, после чего ушла в отпуск по уходу за ребенком и выплачивать платежи по кредитам нет возможности, т.к. с супругом развелась, а кредит брала до брака. Неоднократно обращалась в банк с просьбами отсрочек по платежам, реструктуризации и рефинансировании долга, в чем было отказано и насчитано множество штрафов и пеней, сумма долга увеличилась практически в двое. Пришло предупреждение из коллекторского агенства о взыскании долга через Суд, + 54 т.р Судебные издержки, и предупреждение о том, что сумма может еще увеличиться вдвое! Свидетельство о расторжении брака и справки о болезни ребенка, эпикриз о болезненности ребенка тоже предоставляла в банк. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить мою ситуацию в лучшую сторону каким-либо образом?

Ответы на вопрос (3):

Платить нечем - не платите, Пусть банк обращается в суд - это даже лучше для вас, поскольку в суде вы сможете просить об уменьшении неустойки, а после вынесения решения - о рассрочке исполнения решения, будете доказывать свое материальное положение, и суд будет его учитывать, это не банк, который ни на что не соглашается и от своих денег никогда не откажется.C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней.

Уважаемая Олеся Анатольевна!

Вы можете сами обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если в кредитном договоре есть условия , которые нарушают Ваши права как потребителя. У ВАС КАКОЙ БАНК!?