Претензия по неправомерному списанию денежных средств со счета по кредиту без предварительного заявления

• г. Сыктывкар

Помогите составить претензию в банк о неправомерном списании денежных средств со счета по кредиту. Вместо ежемесечного платежа списали всю сумму на счете (как досрочное погашение). Никаких заявлений я не писала.

Ответы на вопрос (4):

подготовка претензий - платная услуга

Спросить
Пожаловаться

Елена, пишите претензию в свободной форме с изложением всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствейте! Помогите пожалуйста составить притензию в банк. Со счета ЮР лица, по предьявлению неизвестным лицом платёжного поручения была списана в пользу ИП крупная сумма денежных средств. Работник банка даже не соизволил спросить у лица паспорт и даже не позвонил Ген. директору и не поинтересовалась о платеже, что они обычно делают. Завтра приглашают в банк, помогите составить притензию

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию в свободной форме. на сайте составление документов это платная услуга

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

У меня следующая ситуация:

Я брала кредит на автомобиль в БМВ банке в 2012 году, в 2013 году написала заявление о полном погашении кредита в БМВ салоне и внесла необходимую сумму в указанный в заявлении день. Сумма была внесена на счет Уралсиб Банка (БМВ банк арендует счет у них), в связи с тем, что в Спб нет офиса БМВ банка. После данной операции прошло около года и я узнала, что мой кредит не был досрочно погашен и ежемесячный платеж списывается со счета в Уралсиб-е, плюс за этот год уже накапали проценты.

На мои претензии (по телефону) сотрудники БМВ банка отвечают, что сумму досрочного погашения я внесла не вовремя, то есть не до 13.00, хотя о данном времени погашения кредита я не была проинформирована ни во время написания заявления, ни позже самим БМВ банком.

В договоре прописано:

1. В случае, если заявленная к досрочному погашению сумма не зачислена на Счет, в том числе в случае недостатка денежных средств в результате конвертации по внутреннему курсу Банка-партнера, Заявление на досрочное погашение считается отозванным Заемщиком.

- С моей стороны, сумма была зачислена в тот же день, который был указан в заявлении о досрочном погашении

2. Для обеспечения своевременного погашения задолженности по Кредиту (уплаты суммы основного долга по Кредиту, процентов, неустойки, если таковая будет начислена, а также Комиссий Кредитора) Заемщик обязан обеспечить наличие на своем Счете денежных средств, свободных от каких-либо ограничений, в сумме, достаточной для погашения задолженности по Кредиту, не позднее 13.00 (по Московскому времени) дня, определенного Графиком платежей и Условиями кредита как дата ежемесячного погашения Кредита. Если средства поступили позднее 13.00 по Московскому времени, датой погашения задолженности по Кредиту считается следующий рабочий день. При поступлении денежных средств на Счет в пятницу после 13.00 по Московскому времени, субботу или воскресенье, датой погашения задолженности считается понедельник.

- Насколько я правильно понимаю, речь идет о ежемесячном погашении кредита до 13.00, верно? Даже если я внесла средства не вовремя, почему тогда БМВ Банк не списал их на следующий день?

Прошу Вас проконсультировать, как правильно следует поступить в данной ситуации? Писать ли письмо-претензию в банк?

Заранее благодарю!

В 2018 году сбербанк по рефинансированию перечислил средства в другой банк. В чеке написано в счёт досрочного полного погашения. Но банк не списал в досрочное погашение и списывал со счета ежемесячные платежи. Заявление на досрочное погашение я не писал, хотя в договоре указано. На претензию банк ответил отказом. Как мне поступить?

Как грамотно составить претензию к банку. Дата ежемесячного платежа по кредиту 28 число. 25.10 сделали частичное погашение. 27.11 придя в банк стало известно, что частичное погашение не прошло, так как заявление было составлено не правильно, так как в заявлении не распределена сумма на ежемесячный платеж и частичное погашение (заявление в электронном виде составлял сотрудник банка, но ниже стоит моя подпись). Хотя мною было четко сформулировано, что в эту сумму входит и ежемесячный платеж. В кассовом ордене указано источник поступления: Внесение денежных средств на погашение кредита. Все идентично как и в предыдущем частичном досрочном погашении. В итоге-просрочка по кредиту, перерасчет не произведен (деньги просто почти месяц лежали у них на счету). Смс уведомлений о просрочке не приходило, о том что они не могут произвести досрочное погашение также никто не сообщил.

4.16. При досрочном возврате (погашении) Кредита (части Кредита) уплата процентов за пользование Кредитом, начисленных за указанные в пп.2 абзаца 2 п.4.4 Условий и в первом предложении абзаца 3 п. 4.4 Условий Процентные периоды, производится в составе очередного Ежемесячного платежа (последнего Ежемесячного платежа) в ближайшую дату: определенную в соответствии с п.6 Индивидуальных условий и п. 4.11. настоящих Условий; уплаты последнего Ежемесячного платежа; наступления исполнения обязательств Заемщика по досрочному возврату всей суммы Кредита по требованию Банка. В случае осуществления полного досрочного погашения суммы Кредита, последующие Ежемесячные платежи (при их наличии) включают в себя только сумму процентов за пользование Кредитом. При этом, после осуществления Заемщиком досрочного погашения полной суммы Кредита списание денежных средств с Текущего рублевого счета (если валюта Кредита – рубли РФ) или Валютного счета (если валюта Кредита – иностранная валюта) Заемщика в погашений оставшейся суммы процентов за пользование Кредитом Банк вправе производить также до даты очередного Ежемесячного платежа (в дату поступления денежных средства на Текущий рублевый счет (если валюта Кредита – рубли РФ) или Валютный счет (если валюта Кредита – иностранна я не очень поняла этот пункт, то есть если у меня кредит на год, я гашу долг полностью в перый месяц, то оставшиеся платежи я все равно плачу проценты или как,

Обратилась в банк, в котором имею кредитный счет, о пересчете моего кредита и задолженнгости, тк внесла частичную сумму погашения кредита и также внесла сумму ежемесечного платежа за 10 дней до очередног списчания денежных средтств с моего счета. Банк ничего не сделал, никакого перерасчета, деньги зависли на дебетовом счету, а на след месяц мне пришлось вносить ту же сумму за кредит.

Если на сайте банка был сделан заказ на полное досрочное погашение кредита, где указана сумма для полного досрочного погашения. Я внес эту сумму. Эта сумма сразу же пришла им на счет и лежала до даты списания (дата списания полного кредита была назначена на следующий месяц, когда должно было произойти очередное списание кредита). В итоге полного погашения кредита не произошло, а списалась только сумма очередного ежемесячного платежа. В их call центре мне ответили, что я должен был к сумме полного погашения кредита добавить сумму ежемесячного платежа и только тогда бы произошло полное закрытие кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторое время назад подала зпявление на досрочное полное гашение кредита, необходимая для списания сумма была на счету, но списания не произошло по техническим причинам (так сказал оператор в банке). Писала претензии, банк, не реагирует. Таким образом, с этого счета ежемесячно списывают сумму платежа согласно старого графика платежей, денег практически на счету не осталось, скоро сотрудники банка начнут звонить, писать и т.д.

У меня был договор на кредит 1 потом взяла кредит 2. в этот же день из суммы кредита 2 досрочно погасила кредит 1 уведомив об этом оператора банка. Но закрытие кредита не произошло т.к. оператор забыла что то сделать чтобы списание произошло полностью. Со счета списали сумму ежемесячного платежа а остальную сумму зачислили в сет погашения кредита 2.я написала притензию в банк по этому поводу разбирательство назначено на конец сентября. И чтобы не иметь просроченго платежа внесла ещемесячный платеж и по договору 1 и по договору второму объяснив оператору что сумму надо разделить на два договора. Сегодня пришла смс от банка что средства списаны в счет погашения кредита 1. звонила в банк мне сказали что это видимо опять ошибка оператора. И пока идет разбирательство попросили оплатить задолженость покредиту 2. как мне быть?

Дата списания по договору 1-19 число по договору 2-20 число.

Сбербанк забирает все денежные средства с зарплатного счёта в счёт погашения кредита. Своё согласие на списание денежных средств я не давал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение