Выгода и процедура коллективной жалобы на работодателя за задержку трудовых книжек и не выплату заработной платы - рассмотрение случаев с 5-6 сотрудниками организации и возможность взыскания средств на возмещение ущ

• г. Хабаровск

В каких случаях пишется коллективная жалоба (заявление) на работодателя за задержку трудовых книжек и не выплат заработной платы по окончанию трудового договора (5-6 сотрудников одной организации? И есть ли выгода в пользу работников данного заявления, для взыскания средств с работодателя, возмещения материального и морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Николаевна! У Вас с работодателем не коллективный спор, а индивидуальные споры.

Работник вправе взыскать метериальный и моральный вред с работодателя.