О переживаниях восстановленной капитана - почему ей было присвоено звание младшего лейтенанта и возможен ли восстановление через суд?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я уволилась из МВД Р. Украина в 2007 г. в связи с переездом в РФ по собственному желанию в звании капитана милиции. Восстановилась в МВД РФ в 2012 г. Мне присвоили звание младший лейтенант полиции ссылаясь на новое Положение о прохождении службы, в котором ничего не сказано о восстановленных сотрудниках из стран СНГ. Ранее звания таких сотрудников восстанавливались на основании международного СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МИНИСТЕРСТВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ (Алма-Ата, 24 апреля 1992 года) , которое как сказали в отделе кадров утратило силу. Также отдел кадров ссылается на то, что я прибыла из другого государства и если бы успела восстановиться в милиции РФ, то звание бы сохранилось. Однако, данное соглашение утратившим силу нигде не значится. Разъясните, на каком основании звание на столько понижено и возможно ли его восстановление в т.ч. и через суд. Я неоднократно обращалась в инстанции МВД, однако никто мне никакого вразумительного ответа не смог дать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Восстанавливались звания в милиции, а не полиции, где установлены специальные звания ст. 26 ФЗ "О полиции".

"Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью"

(Заключено в г. Алма-Ате 24.04.1992)

Статья 9

Стороны условились не препятствовать переходу работников на службу в органы внутренних дел другой Стороны, в соответствии с нормативными актами своих государств о прохождении службы в органах внутренних дел решать вопросы сохранения им стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения специальных званий, оплаты труда, предоставления прав и льгот и назначения государственных пенсий в размерах, установленных для работников органов внутренних дел той Стороны, куда был осуществлен перевод.

Стороны также условились, что вопросы регулирования пенсионного обеспечения военнослужащих внутренних войск, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей, постоянно проживающих на территории государств Сторон, осуществляются на основе межгосударственных соглашений, законов о пенсионном обеспечении.

В этом соглашение общие нормы написаны. Такого порядка сейчас нет. Возможно раньше это было по старому закону "О милиции".

Согласно статье 9 вышеуказанного Соглашения ( которое в настоящее время действует) :

Стороны условились не препятствовать переходу работников на службу в органы внутренних дел другой Стороны, в соответствии с нормативными актами своих государств о прохождении службы в органах внутренних дел решать вопросы сохранения им стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения специальных званий, оплаты труда, предоставления прав и льгот и назначения государственных пенсий в размерах, установленных для работников органов внутренних дел той Стороны, куда был осуществлен перевод.

Вот если бы Вы переводом перешли в ОВД РФ, то действия данного соглашения распространялось на Вас . А так как Вы уволились, то на службу в ОВД РФ Вы поступаете на общих основаниях. По закону восстановиться в ОВД можно в судебном порядке только при неправомерном увольнении, в других случаях поступают на службу заново.

Согласно статье 9 вышеуказанного Соглашения ( которое в настоящее время действует) :

Стороны условились не препятствовать переходу работников на службу в органы внутренних дел другой Стороны, в соответствии с нормативными актами своих государств о прохождении службы в органах внутренних дел решать вопросы сохранения им стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения специальных званий, оплаты труда, предоставления прав и льгот и назначения государственных пенсий в размерах, установленных для работников органов внутренних дел той Стороны, куда был осуществлен перевод.

Вот если бы Вы переводом перешли в ОВД РФ, то действия данного соглашения распространялось на Вас . А так как Вы уволились, то на службу в ОВД РФ Вы поступаете на общих основаниях. По закону восстановиться в ОВД можно в судебном порядке только при неправомерном увольнении, в других случаях поступают на службу заново.

Это лучший ответ

Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Украины и Министерством внутренних дел Российской Федерации от 28 февраля 1992 г., утвержденное Постановлением Кабинета министров Украины N 167 от 31 марта 1992 г.,

Кроме того, МВД Украины заключило ряд многосторонних соглашений о взаимодействии. Так, 24 апреля 1992 г. в г. Алма-Ата подписано Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью. Документ устанавливает основные направления сотрудничества, с МВД других государств СНГ

Указанные документы являются действующими.а поэтому понижение в звании незаконно