Налоговые вычеты и софинансирование пенсий - вопросы для пенсионеров с работающим супругом и безработной супругой
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мои родители пенсионеры, в 2013 году заплатили в ПФ по 12 000 руб на софинансирование пенсий. Мама не работает, а папа работает до сих пор. Им положен вычет по НДФЛ. В связи с этим вопросы:

1. Может ли мама предъявить декларацию за 2 предыдущих года? Она работала в 2012 году.

2. Может ли папа в этом году внести за маму сумму на софинансирование, чтобы в дальнейшем получать налоговый вычет?

3. Может ли папа получить вычет за 2013 год на работе?

Ответы на вопрос (5):

Налоговый вычет положен только работающим (у кого есть налогооблагаемый доход), поэтому:

1. нет

2. нет

3. да

Может ли мама предъявить декларацию за 2 предыдущих года? Она работала в 2012 году - да, согласно НК РФ может предоставить НДФЛ за 3 предшествующих года.

2. Может ли папа в этом году внести за маму сумму на софинансирование, чтобы в дальнейшем получать налоговый вычет? - нет, не может.

3. Может ли папа получить вычет за 2013 год на работе? - да. может согласно НК РФ.

1. Да, может подать декларацию.

2. Нет, можно вносить сумму только застрахованному лицу-пенсионеру самому или его работодателю.

3. Вычет предоставляет ФНС, а не работодатель. Нет.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

5) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", либо при представлении налогоплательщиком справки налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(пп.

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

1.Может подать за два налоговых периода

2.не может.Вносить должна только мама

Это лучший ответ

Получить социальный налоговый вычет на дополнительные страховые взносы по программе софинансирования возможно:

1) Через бухгалтерию работодателя

C января 2013 года вступил в силу Федеральный закон №279 от 29.12.2012 г. «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ», упрощающий получение социального налогового вычета для участников государственной программы софинансирования пенсии. До 2013 г. социальный налоговый вычет на дополнительные страховые взносы (далее – взносы), уплаченные по программе софинансирования, можно было получить только по окончании налогового периода и только в налоговой инспекции по месту жительства.

Теперь застрахованные лица - участники программы софинансирования, при уплате взносов через работодателя, могут оформить социальный налоговый вычет через бухгалтерию работодателя, не дожидаясь окончания календарного года как это было ранее. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы.

Пример заявления на получение социального налогового вычета через работодателя

Обращаем внимание, что новый порядок получения социального налогового вычета распространяется на взносы, уплаченные по программе софинансирования, в текущем году. Получить социальный налоговый вычет за предыдущие три года можно по-прежнему только в налоговой инспекции по месту жительства.

2) Через налоговую инспекцию

Документы на получение социального налогового вычета можно подать в налоговую инспекцию по месту жительства по итогам года, двух или даже трех лет10.

Для возврата социального налогового вычета через налоговую инспекцию, налогоплательщику необходимо предоставить следующие документы:

1.Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

2.Справка о доходах за отчетный налоговый период по форме 2-НДФЛ.

3.Копия ИНН налогоплательщика и копия паспорта.

4.Заявление на получение социального налогового вычета в произвольной форме.

5.Платежные реквизиты.

6.Платежные документы, подтверждающие уплату взносов по программе софинансирования.11

ВАЖНО! При включении в социальный налоговый вычет расходов на уплату взносов по программе софинансирования, прикладывать к декларации договор об обязательном пенсионном страховании НЕ требуется.

--------------------------------------------------------------------------------

П.7 ст.78 НК РФ «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)»

Платежные документы подтверждающие уплату взносов: ?

1.В случае самостоятельной уплаты взносов (через банк): Копии платежных поручений об уплате взносов в ПФР с отметкой банка.

2.В случае уплаты взносов через бухгалтерию: Справка налогового агента (работодателя) об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика (по Форме КДН 1151087). Справка выдается и заверяется работником бухгалтерии.