Ордер на государственную квартиру и приватизация - как правильно поступить?

• г. Новосибирск

Очень волнует вопрос и как правильно поступить. Квартира государственная, есть ордер оформен на мою маму, она хочет выписаться и прописать меня. В квартире прописанны ещё две сёстры. Вопрос вот в чем. Когда она выписывается, что происходит с ордером. Она решает на кого оформить ордер или нет. Поясните! И ещё вопрос. После прописки меня в эту квартиру хотим приватизировать ее. Как лучше поступить. Если после привотизации я сестрам предостовляю отдельные 2 студии. Вопрос вот в чем в привотизации участвуем все иди одна я. И нужно мне предоставить бумагу, что я обязуюсь при погошении ипотеки передать им в личную собственность эти студии. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

чтобы зарегистрироваться в квартире, по требуется согласие ваших сестер. Ордер переделываться ни на кого не будет.Зарегистрированные в квартире лица должны будут заключить договор социального найма с указанием в нем основного квартиросъемщика. В приватизации будут участвовать все, либо нужен будет письменный отказ от приватизации квартиры, но при этом они оставят за собой право пожизненного проживания в квартире.

С ордером ничего не происходит. Если вы хотите приватизировать квартиру на себя, то маме не обязательно выписываться, достаточно будет написать нотариальное согласие на приватизацию. Сестрам также необходимо будет дать такое согласие. Если они против, то приватизация будет произведена на всех в равных долях.