Какие может ли бабушка отдать в собственность внуку или сыну 1/2 своей квартиры документы необходимо для оформления?

• г. Новочеркасск

Какиеможет ли бабушка отдать в собственность внуку или сыну 1/2 своей квартиры документы необходимо для оформления?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо составить договор дарения, оплатить государственную пошлину и обратиться в Росреестр для регистрации.

Валерий Андреевич, можно, заключите договор дарения.

Ваша бабушка может оформить договор дарения 1/2 доли на сына либо на внука.

Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.) В случае утери документов, наши специалисты помогут их восстановить, а если информация об утерянных документах в архивах отсутствует - обеспечим получение соответсвующего решения судебных органов.;

• Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ. Может быть оформлен нами;

• Выписка из домовой книги при дарении квартиры. Может быть оформлена нами;

• Финансово-лицевой счет. Может быть оформлен нами;

• Кадастровый план при дарении земельного участка. Может быть оформлен нами;

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения. Может быть оформлен нами;

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;

• Если одной из сторон сделки является юридическое лицо, то необходимо предоставить подлинники и копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями (Устав, Учредительный договор, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, Свидетельство о присвоении ОГРН, Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц);

• Для юридических лиц – подлинник и копию документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор, а также полномочия лица на проведение регистрационных действий;

• Необходимая информация об участниках сделки;

• Нотариально заверенная доверенность на имя представителя нашей организации.

Дарственная (договор дарения) может быть подготовлен в простой письменной форме (ППФ) или в нотариальной форме. После подписания дарственной проводится ее государственная регистрация.