Как оформить собственность на приватизированную квартиру для внука, если антивложится материальное согласие со стороны матери

• г. Москва

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Ответы на вопрос (3):

Да, в вашей ситуации наследница мама, если на внука нет завещания. Значит они (сын и его мама) будут владеть квартирой в долях по 1/2.

1) Если нет завещания на внука, то наследуют имущество по закону только супруг, дети и родители наследодателя. ( п.1 ст. 1142 ГК РФ)

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

2) Если строго руководствоваться законом, то по смыслу положений ч. 5 ст. 31 ЖК РФ собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить)

Первый ответ неверный.

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители умершей. Внуки НЕ входят ни в одну из очередей, призываемых к наследованию, могут наследовать только по праву представления (за своего умершего родителя, если последний умер ДО смерти бабушки).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследник в Вашем случае мать внука. Приняв наследство и зарегистрировав на него права, может подарить сыну. Других вариантов нет.