Как получить алименты на своего сына, если муж уже выплачивает алименты на детей из предыдущего брака, и какой процент будет удерживаться от его дохода?

• г. Дальнереченск

Я в браке с мужем у нас есть сын, магу ли я подать его на алементы на свое и сына содержание, если он платит двум детям от 1 го брака? Сколько процентов в этом случие будут удерживать от дохода мужа и коковы проценты в этом случие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Вам суд удовлетворит по 1/2 каждому ребенку с учетом от первого брака. Да, подавайте. Удачи.

по 1/6 на каждого ребенка.

Обратиться вы можете в мировой суд в порядке приказного производства (заявление о выдаче судебного приказа).

Здравствуйте, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, т.е. ваш муж может обратиться обратиться в суд с исковым заявлением об изменении (уменьшении) размера взыскиваемых с него алиментов (ч. 1 ст.119 СК РФ). Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

На содержание супруги взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Вам необходимо обратиться с исковым заявление или с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчика. Обращаться лучше с исковым заявлением, так как судебный приказ легко отменить. Также вы можете не обращаться в суд, а заключить соглашение об уплате алиментов.