Как составить юридически грамотный договор при 100% предоплате и без оригиналов?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

При заключении сделки организация требует 100% оплату товара авансом и оригиналы договора будут предоставлены с поставкой товара. Т.е. до этого у меня будет только отсканированная копия договора, отправленная на электронную почту. Как мне юридически грамотно составить договор и будет ли он иметь силу, в случае не исполнения поставщиком договора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Не имеет, за исключением оснований ,указанны в ст. 160 ГК РФ. Используйте эту норму.

При заключении сделки организация требует 100% оплату товара авансом и оригиналы договора будут предоставлены с поставкой товара.

Екатерина Константиновна, имеете полное право не соглашаться на их условия. просите заключить договор по предоплате 50% от стоимости товара. а остальную сумму. при получении.

В договоре укажите, что до поставки товара производится 100% оплата и в случае, если товар в какой-то период времени не будет доставлен, то денежные средства возвращаются. также укажите, что оплата производится по безналичному расчету.

Копия договора должна быть заверена нотариусом. Тут лучше требуйте оригинал договора. И платёжка будет иметь силу как доказательство заключения договора.

если есть сомнения в честности этой организации, то не советую вам не имея договора на руках (где указаны все условия поставки ) оплачивать...

В ДОГОВОРЕ ДОЛЕН БЫТЬ УКАЗАН ПУНКТ, ЧТО документы отправленные ФАКСИМИЛьно, либо по факсу, эл. почте имеют так же юр. силу И что стороны обязаны обменяться оригиналами в теч 5 дней с момента подписания факсимильно

В случае не соблюдения условий договора, вправе требовать штрафные санкции

Так, частью 1 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Согласно части 6 статьи 71 Кодекса арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа.

В договоре укажите, что до получения сторонами оригиналов документов юридическую силу имеют факсимильные экземпляры (отсканированные и пересланные по электронной почте).

Уважаемая Екатерина Константиновна!

Ситуации, когда контрагент находится далеко, а товар нужен немедленно, очень часты. В данном случае отсканированная копия договора не имеет юридической силы. Если не доверяете партнёру - обменивайтесь оригиналами договора и только затем переводите деньги.

Сделка будет законна - есть предложение (оферта) и есть Ваша заявка (акцепт) согласно ч. 1 ГК РФ.

Но не стоит платить аванс не понять кому - нужно его протрясти на предмет добросовестности продавца.