Отказ в предоставлении второй группы инвалидности при эпилепсии и отсутствии ухаживающего лица - законность решения.
199₽ VIP

• г. Назрань

Мне дали только 3-группу имея инвалидность по эпилепсии учитывая что за мной некому ухаживать имеют ли право мне отказать вторую группу?

Ответы на вопрос (5):

Имеют право и отказать, решает все медико-социальная экспертиза, но вы имеете право обжаловать отказ в суд, В суде просите назначение экспертизы - ст. 79, выводы которой и будут обязательны для суда

мне дали только 3-группу имея инвалидность по эпилепсии учитывая что за мной некому ухаживать имеют ли право мне отказать вторую группу?

ТАМАРА ИСАЕВНА, если не согласны с заключением МСЭ, обжалуйте его в суде. другого не дано.

решает только МСЭ, если не согласны с решением МСЭ, обжалйте в суде

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Присвоение группы инвалидности это прерогатива бюро МСЭ, если вы не согласны с назначенной Вам группой Вы имеете право обжаловать решение в вышестояшее бюро МСЭ, в случае отказа можете обжаловать в судебном порядке.

ТАМАРА ИСАЕВНА, у нас в стране МСЭ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВСЕ., обжаловать в суде бесполезно, так как проверяет правильность группы та же МСЭ, только вышестоящая.

Алгоритм действий.

Постоянные походы к врачу, жалобы на то, что сами за собой ухаживать не можете, и в результате случается что попадаете в трудные жизненные ситуации.

ТОЛЬКО ПОСТОЯННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К врачам, с подвигнет ВАШЕГО терапевта на направление вас на повторное освидетельствование.

Удачи