Строительство 8-этажного здания напротив 5-ти этажного дома вызвало волнения жильцов - как далеко можно строить по САНПИ и что делать, если согласование с жильцами не было получено?
199₽ VIP

• г. Калининград

Перед наши 5-ти этажным домом собираются строить 8-этажное здание и очень близко, в 20-ти метрах, они не задеваюм наши собственные метры, но здание будет высоким, на низу с магазинами. Будет загаораживать солнце. На каком расстоянии по САНПИ можно строить? К тоьу же они не согласовали с жильцами дома. Разрешение они получили. Можем ли мы приостановить строительство до решения суда? Если собственники дома подают в суд?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

СНиП 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно

Примечания: 1. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик; расстояния от площадок для сушки белья не нормируются, расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м.

2. Допускается уменьшать, но не более чем на 50 % удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД, IIА и IVА, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений, для хозяйственных целей при застройке жилыми зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.

СНиП 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно

Примечания: 1. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик; расстояния от площадок для сушки белья не нормируются, расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м.

2. Допускается уменьшать, но не более чем на 50 % удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД, IIА и IVА, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений, для хозяйственных целей при застройке жилыми зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.

Разрешение они получили. Можем ли мы приостановить строительство до решения суда?Если собственники дома подают в суд?

Жильцы имеют полное право обратиться как в прокуратуру. так и в суд и обжаловать данное Постановление админитсрации города.

Планировка, а затем застройка городских, а также сельских поселений должна осуществляться согласно нормативного документа СНиП2.07.01-89*, который так и называется - «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В этом нормативе конкретно расписано осуществление застройки селитебной территории сельских и городских поселений, организация сети пешеходного движения и общественного пассажирского транспорта.

Кроме того, в этом документе указана удаленность от жилых строений до различных общественных и производственных зданий, а также расстояния между самими жилыми зданиями. Так, например, расстояния, или иначе бытовые разрывы между длинными сторонами жилых многоквартирных зданий, высота которых 2-3 этажа, должны быть не меньше 15 метров, а высотой в 4 этажа – уже не менее 20 метров (СНиП2.07.01-89*, п.2.12).

Вера Пеировна - это сложный вопрос и вы имеете право обратиться с жалобой в администрацию и пркуратуру о приостановке строительства и истребованием документов на строительство и уже исходя из предоставленных разрешительных документов будете действовать дальше.