Каким образом детям вступить в наследство акций (детей трое)?

• г. Москва

Наследование акций газпрома.

Вопрос:

Отец был признан безвестно отсуствующим решением суда лет 5 назад (есть справка).

Мать оформила развод уже после этого решения суда.

У отца были в наличии акции газпрома.

Каким образом детям вступить в наследство акций (детей трое)? И какие документы, справки и т.п. для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Никак нельзя. За безвестно отсутствующим невозможно ничего унаследовать, ведь он предполагается живым. Для начала нужно объявить отца умершим в судебном порядке. Его жена наследовать не будет, поскольку на момент принятия решения судом, она не состоит в браке с вашим отцом. На основании решения суда наследовать будут в равных долях дети и родители (если живы).

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в случае. Если документа о наследовании (после смерти моей мамы) нет на руках, а выяснилось, что у мамы еще были акции предприятия, на котором мы (я и моя 15-летняя сестра) сейчас работаем. Об акциях заявил отец моей сестры (у нас разные отцы), он желает переписать акции на сестру. Документ о наследовании после смерти мамы (наследовали квартиру) находится у бабушки, она его не отдает добровольно, проживает в этой квартире.

- Каким образом теперь удостоверить, что мы тоже наследники, (т.е. документ о наследовании один, а наследников-то трое)?

- Можно ли сейчас вступить в наследование акций (ведь мама умерла 10 лет назад)?

- Каким образом я могу заявить, что я тоже наследница акций? (Куда заявлять и какие документы иметь).

В 2000 году на Украине погиб родной отец, у него были акции Газпрома.

Он был гражданином Украины и прописан был там же. Я на то время уже был гражданином России.

Украинский суд признал меня единственным наследником, но в наследство так и не вступил, так как не было возможности туда поехать.

Как мне вступить в наследство акции Газпрома тут, в России и какие документы для этого нужны?

В 2001 году у меня умер отец, заявление на принятие наследства было подано вовремя. В наследуемом имуществе была заявлена квартира и акциию. На квартиру нотариусом было выдано свидетельство, а на акции было отказано, так как нотариуса не устроила справка о стоимости акций (показалась слишком низкой), и она попросила принести справку о рыночной стоимости), таким образом свидетельство о наследовании акций не было выдано. Права ли была нотариус, что отказала оформить акции в 2001 году. Имею ли я право сейчас оформить акции, ведь прошло уже 7 лет, если да, то какую справку о стоимости акций мне надо предоставить?

У меня скончался отец. Он был владельцем небольшого количества акций РАО ЕЭС которое реорганизовалось в 2008 г. Пожалуйста проконсультируйте по двум вопросам: 1 Как узнать акции каких компаний принадлежали отцу после реорганизации РАО ЕЭС? 2. Какие документы необходимо предоставлять нотариусу для наследования акций?

В 2005 году расстался с женой о своем место положении не сообщал. В 2006 году на основании ее заявлениия был признан судом безвестно отсутствующим, на основании данного решения жена оформила развод. В 2008 году я обжаловал решение суда о признании безвестно отсутсвующим. ВОПРОС: Каким образом мне оформить развод?

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

У моего покойного отца имелись акции Газпрома, после смерти по решению суда я был признан единственным наследником, погиб отец на Украине лет 20 назад когда я был несовершеннолетний, как мне переоформить акции на себя спустя эти 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У умершей бабушки были акции Газпрома, купленные в 90-х, документов на них не нашли. При оформлении наследства нотариус делала куда-то запрос о наличии акций и ответ был что акций нет у бабушки.

Как так, что делать? Акции точно у неё были, она получала дивиденды.

Дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу. Мною были приобретены акции "Газпрома" при совместной жизни с моим супругом. В настоящее вермя мы с мужем в процессе развода с разделом имущества. Акции "Газпрома" мною были подарены совершеннолетним детям еще до бракоразводного процесса, будут ли акции подаренные совершеннолетним детям делиться при нашем разводе если муж притендует на долю этих акций.

В 1998 году было учреждено ЗАО. Учредители - 4 физических лица. Трое учредителей оплатили свою акцию, один из учредителей оплатил свою акцию на половину. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" указанная акция будет считаться не оплаченной и переходит к обществу, которое обязано реализовать акцию не позднее года после приобертения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении уставного капитала.

По состоянию на 2002 год акция не была реализована, уставный капитал не был уменьшен. Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала.

Каким образом общество должно реализовать акцию? Порядок действия.

Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение