Я прописана, но не проживаю. Договор не на мне. имеют ли право долг за отопление писать на меня и подавать в суд?

• г. Артемовский

Я прописана, но не проживаю. Договор не на мне. имеют ли право долг за отопление писать на меня и подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Валерьевна !

Вы не можете сейчас быть прописанной ни в каком жилом помещении, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Так что давно уже пора забыть это слово "прописка", которое не применяется в России в жилищных правоотношениях с 1993 года.

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Вы не указываете здесь в чьей квартире Вы зарегистрированы.

Эта квартира находится у кого-то в собственности или по договору социального найма ? От этой информации зависит более полный и объективный ответ на Ваш юридический вопрос.

Но в любом случае, если Вы зарегистрированы в этой квартире, то согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, Вы обязаны

вносить плату за себя в этой квартире за коммунальные услуги в виде теплоснабжения.

Удачи Вам.