Слышала, что сейчас (если я правильно поняла) размер алиментов может быть выше\ниже 25% по решению суда, так ли это?

• г. Москва

Я развелась с мужем. Ребенку будет 12 лет. На алименты не подавала.

Муж официально получает 3.000 руб., но я знаю, что он работает еще на одной работе (без записи в трудовой), где получает не менее 10.000 руб. (о чем сам мне говорил) + сдает квартиру (это еще не менее 400$). На какую сумму алиментов я могу расчитывать? Слышала, что сейчас (если я правильно поняла) размер алиментов может быть выше\ниже 25% по решению суда, так ли это? мы развелись в феврале этого года. За какой период суд может взыскать с него алименты?

Сможет ли муж в дальнейшем (когда ребенок вырастет) потребовать алименты с него (ребенка), если он ребенку алименты не платил?

Заранее спасибо за ответ!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Алименты составляют 1/4 от доходов. Но если у него несколько мест работы, то могут взыскать и в твердой сумме. С аренды он обязан платить алименты, но если это официальный договор. За прошглый период за три года теоретичсеки можно взыскать при доказанности его уклонения, но на практике не получится. Взыскать алименты вероятнее всего вам удастся с момента обращения в суд. Так что не откладывайте.

Алименты в будущем он сможет потребовать, так как доказательств того, что он не лпатит сейчас нет.