На алименты подавала в момент развода, справку от судебного пристава о том что не получаю алименты взять могу.

• г. Кемерово

Как лишить родительских прав отца моего ребенка? Какие действия необходимо предпринять? Куда в первую очередь мне следует обратиться? Дочери 8 лет, мы в разводе с мужем 6 лет, алименты от него не получаю 5 лет. Его место проживания, местонахождение, место работы мне неизвестно, мы не общаемся. На алименты подавала в момент развода, справку от судебного пристава о том что не получаю алименты взять могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав - процедура сложная.

Сначала соберите спраки и характеристики:

- справку на себя с места работы о должности и зарплате. Зарплата должна быть достаточно большой.Ее должно хватать на содержание Вас и всех ваших иждивенцев (примерно на один рот - 3000 руб.),

- характеристика с места работы на Вас (разумеется - положительная),

- справка, что Вы приводов в милицию не имеете

- характеристика на Вас от участкового (положительная),

- характеристика на Вас от соседей (положительная). Должны подписать не менее 4-х соседей с указанием паспортных данных,

- характеристика на Вас из школы (интересуетесь жизнью ребенка. помогаете в учебе и пр.),

- справка из школы, что ребенок там учится,

- характеристика из школы на ребенка (учится хорошо и пр.),

- справки из псих- и наркодиспансеров о том, что Вы на учете там не состоите,

- негативные характеристики на отца ребенка из милиции, от соседей, из школы, если есть возможность - с места работы мужа (с последнего места работы). В них должны быть, что материально не помогает, жизнью и воспистанием ребенка не интересуется и пр.

- справки из милиции о приводах, из нарко- и психдиспансеров о том, что он там состоит (состоял) на учете будут на руку,

- справка от пристава о невозможности взыскания алиментов,

- разумеется документы о заключении и расторжении брака (в том числе свидетельства и решение суда), свидетельство о рождении ребенка. Снимите по две копии и заверьте их у нотариуса.

Возьмите все эти документы и идите в местную администрацию в отдел образования и просите их ходатайствовать о лишении родительских прав, так как материально не помогает и не участвует в воспитании.

Будьте готовы к тому, что из отдела образования придет комиссия проверять условия жизни ребенка. Там должно быть все для жизни ребенка: начиная от зубной щетки, заканчиваярабочим столом.

Ребенок должен быть то же готов к вопросам. Разумеется, если ребеном выскажит сожаление, что у него нет папы -это Вам на руку не будет.

Обычно после исследований отдел образования вызывает родителя, которого лишают родительствких прав, и "воспитывают".

В идеале, когда родитель, лишаемый родительских прав, подписывает согласие на лишение его родительских прав.

После всей бодяги - суд.

Если суд лишит его родительских прав в его отсутствие - это будет чудом.

Желаю успеха!