Как подать в суд на бывшую жену за оскорбления и угрозы через телефон и интернет? Подробности и требования по статье.

• г. Дальнереченск

Могу ли я подать в суд если меня оскорбляет и угрожает по телефону и в интернете бывшего мужа жена, и что для этого нужно собрать и по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

напишите заявление в полицию

Обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

Здравствуйте, по факту оскорблений: вы можете обратиться с заявлением в Дальнереченскую м/р прокуратуру (ст. 28.4 КоАП РФ) о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. санкция статьи предусматривает штраф от 1 000 руб. после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, вы можете обратиться в Дальнереченский районный суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

по факту угроз: вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении её к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.

"и что для этого нужно собрать" - доказательства подтверждающие вину правонарушителя.