Пропуск сроков на подачу заявления к нотариусу - правомерность его приема и открытия наследственного дела без решения суда

• г. Юрга

Второй наследник пропустил сроки на подачу заявления к нотариусу. Имела ли право нотариус принимать от неё заявление и открывать наследственное дело без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Нотариус обязан был принять заявление о принятии наследства, но отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, предложив оформить насл. права в судебном порядке. Есть исключение: когда наследник и наследодатель проживали вместе в одном жилом помещении на день открытия наследства. Либо наследник проживал в наследуемом жилом помещении на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

В какой суд по подсудности следует обратиться с заявлением на действие (бездействие) нотариуса и в какой срок. Нотариус отказывается принимать заявление об ознакомлении с наследственным делом на том основании, что я-не наследник по завещанию. Я-наследник 2-ой очереди по закону, о чем и подала заявление нотариусу, открывшему наследственное дело на не известное мне лицо.

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Ситуация. Пропустили срок права на наследство. Подавал на открытие дела у нотариуса и его автоматом закрыли. Подали заявление в суд о восстановлении права. Суд принял полож-е решение.

Вопрос. Нам теперь вновь необходимо открывать дело у нотариуса и ждать 6 мес для вступления в наследство? Или нотариус, на основании решения суда, восстанавливает дело и мы сразу получаем свидетельство?

Вам!

Умер человек.

Осталось два наследника, взрослые дети!

Одним из них подано заявление на открытие наследственного дела.

Нотариус открывает наследственное дело на основании этого заявления.

К этому нотариусу обращается второй наследник.

Нотариус просит его подать заявление на открытие наследственного дела и просит оплатить за это 500 рублей.

Наследник оплачивает требуемую нотариусом сумму, но и.о. нотариуса не выдает никаких документов подтверждающих оплату, заявив о том, что ничего не выдает-фактом подтверждения оплаты является запись в книге регистрации и подпись наследника в этой книге.

Сообщите, пожалуйста – права или нет была и.о. нотариуса потребовавшая повторной оплаты, не выдавая при этом квитанции об оплате, и надо было или нет вообще подавать повторное заявление в этом случае?

С Уважением и надеждой на понимание, Дмитрий!

Один наследник уложился в шестимесячный срок, второй подал заявление в суд для установления родственных отношений после истечения шестимесячного срока. У нотариуса заявления были поданы в шестимесячный срок. Нотариус отказала в выдаче свидетельства первому наследнику, мотивируя тем, что нужно ждать определенности со вторым. Можно ли оспорить действия нотариуса и права на наследство второго наследника, пропустившего шестимесячный срок подтверждения своих прав на наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право нотариус без решения суда открывать наследственное дело, если наследник с подачей заявления опоздал на 3.2 года. В квартире наследник зарегистрирован, но никогда в ней не жил. Имеет ли значение его регистрация в квартире? Имея регистрацию, нотариус посчитал опоздавшего принявшим наследство, определив ему долю в квартире? Прав ли нотариус? Валя.

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Правомерны ли действия нотариуса при принятии заявления от наследника первой очереди, если он пропустил срок подачи заявления и не довел до сведения 2 других наследников!? и имеют ли право наследники на информацию поступившую нотариусу при запросе в сбербанк россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение