Пропуск сроков на подачу заявления к нотариусу - правомерность его приема и открытия наследственного дела без решения суда

• г. Юрга

Второй наследник пропустил сроки на подачу заявления к нотариусу. Имела ли право нотариус принимать от неё заявление и открывать наследственное дело без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Нотариус обязан был принять заявление о принятии наследства, но отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, предложив оформить насл. права в судебном порядке. Есть исключение: когда наследник и наследодатель проживали вместе в одном жилом помещении на день открытия наследства. Либо наследник проживал в наследуемом жилом помещении на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.