Имею ли я право на получение компенсации на погребение и памятник, какие размеры этой компенсации

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение компенсации на погребение и памятник, какие размеры этой компенсации, если мой родственник участиник ВОВ. был прописан в Лен. области.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Наталия, в соответствии с Инструкцией о порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, изготовления и установки надгробных памятников, утвержденной Приказом министра обороны РФ от 5 ноября 2000 г. N 500, оплата расходов организациям либо лицам, взявшим на себя расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения погибших (умерших) за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны.

Для производства оплаты заявителям в военный комиссариат должны быть представлены следующие документы:

а) заявление на имя военного комиссара;

б) счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполняемых работ);

в) свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

г) справка о месте захоронения погибшего (умершего);

д) удостоверение участника войны либо удостоверение инвалида, свидетельство о праве на льготы, удостоверение ветерана военной службы и т.п. погибшего (умершего).

После производства оплаты изготовления и установки надгробного памятника военным комиссариатом подлинный экземпляр свидетельства о смерти погибшего (умершего) возвращается его родственникам.

Выплата устанавливается в размере 6000 рублей погибшим (умершим) военнослужащим - участникам войны, проходившим службу в действующей армии.