1. Влияет ли возмещение ущерба на закрытие уголовного дела по статье 159, если обвинение не предъявлялось?\n2. Возможно ли закрытие уголовного дела по статье 159 без физического присутствия подследственного на ф

• г. Москва

Уголовное дело по ст. 159 следователь закрывает по основанию давности. Обвинение не предъявлялось. Контакт с подследственным у следователя есть, он помогал следствию и может возместить ущерб (хотя видимой необходимости в этом нет).

Вопросы: 1. Будет ли влиять возмещение ущерба на возможность закрытия дела в данном случае?

2. Может ли закрыть дело без физического присутствия подследственного на финальном этапе (ознакомление с делом и прочие формальности)? Если да, то как это должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл!

Чтобы Вам ответить нужно как минимум занть что за дело, на основании чего возбуждено, в связи с чем и кто решил что оно прекращается за истечением срока давности.