Сроки востребования наследства - возможно ли претендовать на долю предыдущего наследника

• г. Москва

Снова обращаюсь за помощью, уважаемые профессионалы! ) Умер отец, наследники первой очереди Я (дочь) и бабушка. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени часть наследства может быть востребована по прошествии 6 месяцев со дня смерти? Не может же часть наследства висеть годами? Если бабушкина часть не будет востребована, я смогу на нее претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если бабушка жива, то пусть напишет отказную от наследства в вашу пользу и вы вступите в наследство через суд

Если наследник не принял наследство в течение положенных 6 месяцев, то восстановить данный срок он может только при наличии уважительных причин по решению суда.

Вы вправе приобрести оставшуюся долю наследства путем приращения наследственных долей. Это возможно именно при невступлении остальных наследников в права наследования.