Ситуация с кредитом - как выразить свои опасения и разобраться с возможными санкциями со стороны НСВ

• г. Великие Луки

Моей маме в НСВ (по кредиту) дали срок до 3 апреля 2014 года! Как мне культурно выразиться по поводу того, что они угрожают? Они завтра будут звонить! Что они могут сделать вообще? И еще: они сказали, что разговор между должником и НСВ записан и будет приобщен к делу! Возможны ли такие санкции?

Ответы на вопрос (2):

C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Первое, что необходимо сделать, когда коллекторы угрожают – приготовить диктофон, очень удобно иметь телефон с функцией диктофона для моментальной записи всех разговоров.

При разговоре с коллекторами непременно выясните его полномочия, точный адрес коллекторского агентства, включая номер стационарного телефона и ф.и.о звонящего. Только после того, как коллектор ответит четко на все Ваши вопросы, продолжайте разговор, а в случае его уклонения от ответов, смело отключайтесь от разговора.

Когда разговор с угрозами будет записан на диктофон, сохраните запись и отправляйтесь в свой полицейский участок с заявлением об угрозах. После этого больше не отвечайте на телефонные звонки, а если вдруг коллекторы нагрянут в гости, не открывайте дверь и можете даже вызвать полицию. Не выходите с ними на контакт, а если будут звонить родственникам или друзьям, пишите заявление в прокуратуру о нарушении закона о банковской тайне.