Возможно ли взыскание кредита с бывшей супруги, если супруги развелись 7 лет назад

• г. Орёл

Скажите пожалуйста если супруги развелись в 2014 г а кредит был взят 7 лет назад и не погашен, могут ли кридиторы взыскать за должность уже с бывшей супруги.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Анатольевна,как подсказывает семейный кодекс, в случае, если покупка на кредитные денежные средства была сделана, для дальнейшего совместного пользования, то один из супругов может рассчитывать на помощь второго, то есть второй супруг так же будет присоединен к выполнению обязательств равно, как и первый. Одним словом, имуществом пользовались оба супруга, значит, и расплачиваться должны оба – это подходит под определение справедливости, то есть происходит раздел кредита после развода.

Конечно же, автоматического раздела кредита при расторжении брака быть не может. Даже в судебном порядке, банк не сможет привлечь второго супруга, который не имеет обязательства по кредиту его выплачивать. Если кредит взят в браке, то его раздел возможен, если супруг подаст иск в суд и потребует привлечь второго супруга к выплате займа. После этого остается только ждать решение суда, если суд распорядится, чтобы и второй супруг выплачивал, то тело кредита и проценты делятся поровну.