Могут ли взыскать выплату кредита с бывшей работающей супруги или с детей?

• г. Воронеж

Отец, когда работал, взял кредит, теперь безработный, не на пенсии и кредит уже давно не выплачивает. Могут ли взыскать выплату кредита с бывшей работающей супруги или с детей? У отца собственности нет, алиментов он никогда не платил. С мамой более 15 лет не ведут совместного хозяйства, не общаются, хотя развелись официально только в 2010 году. Кредит был взят без маминого ведения, она об этом узнала только от приставов в 2010 году.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если ваша мама не созаемщик и не поручитель,то банк привлечь ее к в качестве ответчика не сможет. Другое дело,что банк может обратиться с иском о разделе имущества с целью последующего обращения взыскания на долю вашего отца. Но это теоретически. Коли они уже не живут более 15 лет,легко будет доказать,что никакой доли отца в имуществе матери не имеется. Ну а дети отвечают по долгам родителей лишь при получении наследства от них..