Как разводящиеся супруги могут договориться о платежах алиментов и попечительстве над детьми

• г. Тольятти

Мы развелись с мужем. Двое детей остались со мной. Может ли он по своему желанию платить не 1\3 от зарплаты, а больше (например 1\2), и могу ли я на себя подать на алименты (я работаю) по его согласию. Но он хочет официально оформить все.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу и заключайте нотариальное соглашение. оно имеет силу исполнительного листа.

Елена Олеговна, что-то Ваш вопрос непонятен. о каких алиментах на себя Вы говорите? Проконсультируйтесь с юристом прежде, чем будете подписывать с бывшим мужем какие-либо соглашения.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание двоих детей в размере 1/3 доли зарплаты, если муж работает по трудовому договору.

По решению суда и постановлению судебного пристава бухгалтерия должна будет удерживать 1/3 доли зарплаты.

Если бывший муж желает. чтобы из его зарплаты производились другие удержания, то он вправе написать заявление руководителю и главному бухгалтеру.

Возможно также заключение у нотариуса соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

При наличии предусмотренных в законе оснований возможно взыскание с бывшего мужа дополнительных денег на содержание детей по решению суда либо направление Вами иска в суд о взыскании денег в вашу пользу.

Нужна консультация, помощь в составлении исков - можете обратиться ко мне. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.